Губернатор Алексей Русских принял участие в выездном заседании комитета Государственной думы по промышленности и торговле. Оно состоялось вчера, 18 июля, в Ульяновске.
Наш регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе по индексу промышленного производства – этот показатель опережает общероссийский уровень. Серьёзный вклад в это внесли ульяновские авиационные предприятия.
− Помогаем найти партнеров по промкооперации: наладили сотрудничество с производствами из других регионов страны, предприятиями Республики Беларусь, − отметил глава Ульяновской области. − Под растущие производственные планы проводим серьезную работу по подготовке и закреплению кадров, используя инструменты Союза машиностроителей по ранней профориентации и возможности программ «Профессионалитет», «Приоритет 2030». Для специалистов авиапредприятий есть «Губернаторская ипотека», также субсидируем часть затрат на аренду жилья.
18 июля также состоялась встреча с молодыми авиастроителями, на которой обсудили меры поддержки.
Алексей Русских предложил ввести дополнительный федеральный инструмент поддержки сотрудников авиапредприятий.
− Это механизм социальных выплат, компенсирующих часть процентной ставки по ипотечным кредитам: 10% от начисленных процентов. Это поможет регионам, где расположены авиагиганты, привлечь и закрепить кадры, − пояснил губернатор.
Инициативу поддержали председатель профильного комитета Госудумы РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв и другие депутаты.
Русских подчеркнул, что Ульяновская область готова к участию детальной проработки предложения.