05.07.2022, 16:00
Русских показал Мантурову продукцию ульяновских предприятий

Сегодня, 5 июля, на «Иннопроме» губернатор Алексей Русских презентовал министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову на стенде Ульяновской области продукцию промышленных предприятий региона.

- Мы очень серьезно сейчас настроены на импортозамещение - у региона есть соответсвующие мощности и компетенции. К примеру, «Промтех-Ульяновск» занимается импортозамещением авиакомпонентов для самолётов МС-21 SSJ. Дениса Валентиновича заинтересовали системы воздуховодов, системы эвакуации, сиденья для самолётов и другие компоненты, - сообщил Русских. Отдельно представили мощности будущего промтехнопарка электронной промышленности. Область в этом вопросе рассчитывает на поддержку Минпромторга РФ в этом вопросе.

- Подобранные нами резиденты, а их не менее 30, делают в Ульяновской области уникальную продукцию. Мы знаем, с какими проблемами столкнулась отрасль микроэлектроники из-за санкций. По некоторым направлениям аналоги из нашего региона ничем не уступают зарубежным, - отметил губернатор.

Компания «Металл-композит» представила Мантурову изделия для электронной промышленности, разработки из металломатричных композитных материалов.

Глава Минпромторга поручил внедрить в промышленное производство разработки компании «Комберри» - электрохромное стекло, батарейки малого размера, суперконденсаторы.

Также Денис Мантуров поручил внедрить и использовать при производстве зарядных станций для электротранспорта силовые преобразователи компании ОКБ «Энергия», которая также является будущим резидентом регионального промтехнопарка «Электроник».

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских

Главные темы
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом
Гербы Ульяновского края: от корон до бобров
«Ветры перемен» на симбирской горе: как небанально узнать историю
Не хочу учиться, а хочу трудиться: школьники, страшась ЕГЭ, нашли альтернативу высшему образованию
На ульяновский симпозиум съехались технологи станкостроения со всей России