01.10.2022, 14:41
Россия может собрать рекордный урожай винограда, но цены не упадут

После сложных для российских виноделов прошлых двух годов из-за обильных дождей и сильной засухи, ожидается прирост урожая винограда с хорошими характеристиками, сообщает "Ъ".

Как прогнозируют эксперты «Винного гида России» Роскачества, по итогам сезона сбор может вырасти на 10% и превысить 700 тысяч тонн - это станет рекордом с 2014 года.

Тем не мнее, эксперты отмечают, что увеличение сбора винограда не приведет к снижению цен, потому как контракты на закупку заключаются до окончания уборки. Но улучшение качества сырья положительно скажется на экономике виноделов и их продукции.

Также "Ъ", ссылаясь на источник указывает, что объем сырьевой базы для производства вина может существенно увеличить вхождение в состав России Херсонской области, где в год собирали более 70 тысяч тонн винограда.

Напомним, с июня 2020 года для российского вина запрещено использование импортного виноматериала.

Фото: Freepik

Главные темы
Красотка из Ульяновска Адель Ильясова готова покорять мировые подиумы
Пасха простая и шоколадная. Публикуем дореволюционные рецепты из книги Веры Филатовой
Кузин официально занял кресло директора Мемцентра
Мальчёнков уехал
«УЗТСовский» авторитет Оброков предстанет перед судом за смертельную драку в нулевых