27.09.2023, 10:30
Растет число ВИЧ-инфицированных ульяновцев

Пугающую статистику предоставил 73online.ru ульяновский Центр СПИД.

За восемь месяцев текущего года в регионе впервые выявлено 555 случаев ВИЧ-инфекции, из них 55,3% мужчин и 44,7% женщин, сообщает региональный Центр СПИД.

С каждым годом количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных растет. В 2018 году таких было 955 человек, в 2019-м 1047. Небольшое снижение отмечалось в 2020-м и 2021 году – соответственно 702 и 620 ульяновцев. Но в 2022 году ВИЧ-инфекция снова набрала обороты, и число ВИЧ-инфицированных достигло 721 человека.

При этом в течение пяти лет Ульяновская область занимает четвертое место в ПФО по заболеваемости, уступая лишь Оренбургской, Самарской и Пермскому краю.

Специалисты Центра СПИД отмечают: 82,2% из всех впервые выявленных ВИЧ-инфицированных заразились при половых связях с противоположным полом.

Более подробную информацию о ситуации с заболеваемостью ВИЧ в регионе, а также реальные истории ВИЧ-инфицированных можно узнать здесь.

Главные темы
23 яйца и колготки для декора: как Гвоздев, Панчин и Чепухин христосовались в детстве на Пасху
Попугаи-нелегалы на 20 млн рублей: ульяновский зоопарк спасает от депрессии элитных «арестантов»
На горизонте появится «бывший», придется отдавать долги. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Тихий убийца: ульяновские онкологи о том, как не стать жертвой особо опасного рака щитовидки
Ушел из жизни архитектор Некрасов