14.02.2026, 06:00
Расстройство ЖКТ и обезвоживание: странный вирус косит в Ульяновске и детей, и взрослых

Ульяновский краевед и путешественник Дмитрий Илюшин поделился своим опытом недомогания, которое началось с обычных симптомов расстройства желудочно-кишечного тракта, но стремительно развилось, приведя к серьезному обезвоживанию. Илюшин предполагает, что подобное могло произойти и с учениками 62-й школы. 73online обратился к инфекционисту, чтобы прояснить ситуацию о том, что же за странный недуг косит ульяновцев.

Три дня на грани

История Дмитрия Илюшина началась 31 января. После, казалось бы, обычного завтрака из яичницы и вареников, через несколько часов у него начались сильные желудочные спазмы и диарея.

Я изначально думал, что отравился, но моя супруга ела то же самое и не болела, — вспоминает Илюшин.

Следующие три дня стали настоящим испытанием. Непрекращающаяся диарея привела к критическому обезвоживанию.

— Меня три дня полоскало так, что я забыл про воду. На четвертый день мог губами от обезвоживания стучать, но работа… Пришлось идти, — рассказывает он. В состоянии полуобморока краевед смог добраться до кафе, где чашка кофе помогла ему прийти в себя. К вечеру того же дня состояние улучшилось, и он смог поесть.

Однако болезнь не отступила. В тот же момент свалилась его супруга. У нее симптомы отличались: вместо диареи — рвота и воспаление глаз.

Илюшин узнал от друзей, что это может быть ротавирус. Однако, пообщавшись с несколькими врачами, он услышал другую версию.

Это — вирус. Скорее всего — новый коронавирус, которому нипочем прививки. Мне повезло, что у меня большая жировая прослойка, и я не сдох от обезвоживания, — делится Илюшин.

Он также предполагает, что этим вирусом могли заболеть в 62-й школе. При этом Дмитрий призывает не паниковать, подчеркивая, что он и его супруга успешно вылечились.

Похожая болячка активно распространяется в детских коллективах. В Ульяновске 62-я школа была вынуждена закрыться на карантин после того, как за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции обратились 72 ребенка. Подобные случаи зафиксированы и в других регионах России. В Сыктывкаре на карантин закрыты пять школ из-за сезонных вирусов, а в Санкт-Петербурге норовирус стал причиной заболевания почти 100 человек в одной из школ. Вспышки кишечных инфекций также отмечались в Мурманской области, Воронеже и Перми, где были закрыты детские сады.

Не новый вирус, а привычные угрозы

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Речник говорит, что это не новый вирус. Она объясняет, что вспышки вирусных инфекций, в том числе кишечных, случаются эпизодически, особенно в детских коллективах, которые более восприимчивы. Причиной таких вспышек часто является несоблюдение санитарно-эпидемических норм. Среди распространенных возбудителей кишечных инфекций она назвала ротавирусы, норовирусы и астровирусы. Они хорошо известны и регулярно вызывают вспышки заболеваний, в том числе среди туристов, выезжающих за границу в летнее время, например, в Турцию или Египет.

Речник подчеркивает, что кишечные инфекции существовали всегда. Если раньше преобладали бактериальные инфекции, такие как сальмонеллез, эшерихиоз и другие пищевые токсикоинфекции, то сейчас ситуация изменилась.

В связи с тем, что, наверное, улучшились наши какие-то жизненные условия, бактерии немножко отступили на второй план, но на лидирующую позицию вышли вирусы, — объясняет специалист. Однако вирусные инфекции всегда присутствовали и занимали значительное место в структуре заболеваемости.

Специфического противовирусного лечения нет, применяется симптоматическое. При ухудшении состояния следует обратиться к врачу.

В Ульяновской области наблюдается небольшой рост кишечных инфекций, но в целом ситуация остается благоприятной. Весной, из-за таяния снега, возрастает риск заражения через воду. Домашние фильтры не задерживают вирусы, поэтому рекомендуется употреблять только кипяченую воду.

Рекомендации по профилактике кишечных инфекций остаются неизменными и применимы ко всем их видам:

Профилактика – ключ к защите

фото: нейросеть

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Главные темы
MN Group. Пробуждает новые чувства
Прекрасная Либертович: бизнесвумен Наталья Рябинова запустила новое ток-шоу «Красивые люди Ульяновска»
Красотка-пиарщик Анастасия Прыткова окрыляет бизнес
Расстройство ЖКТ и обезвоживание: странный вирус косит в Ульяновске и детей, и взрослых
Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» впервые представил свою пушкинскую коллекцию в «Болдино»