11.09.2023, 12:00
Работы по ликвидации мусорного полигона около Красного Яра выполнены на 35%

В Ульяновской области продолжается рекультивация мусорного полигона около села Красный Яр в Чердаклинском районе. Работы выполнены на 35%, сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

В министерстве напоминают, что общий объём накопленных отходов составляет 600 тысяч кубических метров. Рекультивация полигона ведётся благодаря участию области в проекте «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Как рассказала глава минприроды Гульнара Рахматулина, сейчас завершаются земляные работы, пересыпка отходов для формирования тела полигона и склонов.

- Ведётся подготовка к строительству укрепительной конструкции из габиона и установке защитного экрана — необходимые материалы уже поставлены на площадку. Общая готовность объекта составляет 35%, все работы планируется завершить в этом году, - прокомментировала Рахматулина.

На объекте работает 11 единиц спецтехники, планируется привлечь дополнительно самосвалы для перевозки суглинков.

Также предстоят монтаж системы пассивной дегазации, установка системы сбора сточных вод, строительство очистных сооружений и высадка деревьев.

Алина Николаева

Фото: минприроды

Главные темы
На Карла Маркса построят еврейский центр
Художник Никас Сафронов признался, почему не раскрывал своего авторства картины с Трампом
Сын подследственного Сергея Ципровского банкротится из-за долга в ₽780 тысяч
«Сухой» закон для авто или 69 рублей за литр: Ульяновск снова встал в глухие очереди за бензином
Под «Динамо» — машину: хоккейная «Волга» начала Кубок страны с поражения