26.12.2025, 23:13
Путин призвал развивать у школьников навыки критической оценки ИИ

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета подчеркнул важность формирования у школьников навыков критического мышления, в том числе способности оценивать предложения искусственного интеллекта.

В рамках государственного задания Министерства просвещения России команда профессора УлГПУ Валерия Шубовича провела масштабное исследование по формированию информационной культуры младших школьников в области искуственного интеллекта. Ключевой акцент в работе делается на развитие у младших школьников критического мышления в отношении информации, генерируемой ИИ.

— Наша задача — не только дать детям знания об искусственном интеллекте, но и воспитать у них осознанное, критическое отношение к технологиям, что особенно важно в цифровую эпоху, — отмечает заведующий кафедрой информатики, профессор кафедры, доктор педагогических наук, кандидат технических наук УлГПУ Валерий Шубович.

Эксперт подчеркнул, что педагоги не стремятся просто научить детей пользоваться ИИ-инструментами, а формируют у них способность оценивать предложения, сгенерированные ИИ, выявлять возможные ошибки и предвзятости, и принимать обоснованные решения. Это достигается через задачи, требующие анализа, сравнения, сопоставления информации, полученной из разных источников, включая ИИ.

Фото - Кремль

Ольга Шестаковская

Главные темы
Рокировка в парламенте: Долгов возглавит фракцию в ЗСО вместо Камеко
Экс-начальнице исправцентра Муслыховой дали реальный срок за любовь к зэку
Суд обязал ансамбль «Волга» отреставрировать здание Филармонии за полмиллиарда
Экс-министр Михаил Додин уходит на этап
Большакова сдала пост, Топоркова вернулась в обойму: городская ОПа обновилась