02.12.2025, 06:05
Путин перевел Клауса в Петербург следить за губернаторами

Крутой поворот обозначился в карьере уроженца Ульяновска Александра Клауса, который до недавних пор был замом главы СК Александра Бастрыкина. Владимир Путин назначил его заместителем полпреда по Северо-Западному федеральному округу Игоря Рудени в Петербурге. Должность его, скорее всего, будет связана со взаимодействием с силовыми структурами регионов всего округа.

Вместе с назначением на должность Клаус освободил кресло заместителя Бастрыкина, следует из указа Путина, подписанного 29 ноября. Президент также присвоил ему звание генерал-полковника юстиции, передаёт «Фонтанка».

Александр Клаус родился в Ульяновске в 1973 году. В 1995 году окончил филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ныне — УлГУ). Начинал карьеру в прокуратуре Ульяновской области в 1994 году. Работал следователем, старшим следователем, прокурором отдела, заместителем прокурора Железнодорожного и Ленинского районов Ульяновска.

В 2005 году Клауса назначили начальником отдела криминалистики прокуратуры Санкт-Петербурга и прокурором Выборгского района. До 2021 года возглавлял питерский СК, затем был назначен на должность зама главы Следкома Александра Бастрыкина. С назначением в полпредство он освобождён от поста в СК.

XКостишко собрал статусных выпускников: вспоминали Собянина и «криминальное» прошлое03.10, 18:42

Год назад Клаус приезжал в Ульяновск на конгресс, посвященный 50-летию юридического образования в регионе. Тогда он дал небольшое интервью 73online.ru. Он рассказывал, что родился в семье педагогов (его отец, Владимир Клаус, был проректором УлГПУ по делам молодёжи), но семейную традицию не продолжил.

— Понял, что мне это не дано. Чтобы быть педагогом, нужно быть исключительно терпеливым, мудрым. В молодые годы этих качеств не хватало абсолютно.

Клаус участвовал в игре «Что? Где? Когда?» и добился успехов — колесил по стране на турниры, встречался со звёздами, в том числе с Александром Друзем. Ему удавалось совмещать кипучую студенческую жизнь с работой следователя в прокуратуре.

— Самое сложное дело расследовал в 1996 году. Это ОПГ «чёрных риэлторов», им вменяли убийства, похищения, вымогательства, мошенничества, наличие коррумпированных связей. Довёл его до суда, присяжные вынесли обвинительный вердикт. Всех фигурантов приговорили к реальным срокам.

На родине, то есть в Ульяновске, он бывает редко. Клаус отмечал, что последний раз приезжал на встречу выпускников школы пять лет назад назад. По дому скучает, особенно по родной улице Тухачевского, где прошли детство и юность. Считает её своим местом силы.

Фото: 73online.ru

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Главные темы
Дмитрий Рябов о футболе и перспективах «Волги»
Это Спарта! Безруков собрался на выход из минспорта
Ужмись или закройся! Эксперты о налоговой реформе для малого бизнеса
Экс-министр Дегтярь рекомендует: «Игра престолов» и «Мастер и Маргарита»
White Music Fest или «Мелкий бес»: как провести выходные в Ульяновске