12.10.2024, 19:11
Прорвало: «Волга» разгромила «Иртыш» в «речном дерби»

Очередным соперником ульяновской футбольной команды стал омский «Иртыш». Поединок на центральном стадионе «Труд» получился богатым на голы.

Войти в одну и ту же реку

Выражение «Удобный соперник» применительно к «Волге» — это про «Иртыш». Команды с речными названиями провели девять матчей. Шесть из них закончились победами ульяновцев. Сибиряки единственный успех праздновали 9 сентября... 1969 года!

Соперники расстались на несколько десятилетий, чтобы начиная с 2021 года встречаться уже на регулярной основе. Обычно «речное дерби» проходит нескучно — была и боевая ничья 3:3, были и победы «Волги с хоккейными счетами 6:1 и 4:0. Последняя — в Ульяновске в апреле.

А ещё буквально в сентябре название омского футбольного клуба и имя его звёздного президента — экс-игрока сборной России Дмитрия Сычёва — прозвучали в связи с информацией о задолженности в пять миллионов рублей по зарплатам и премиальным. В «Иртыше» официально всё опровергли. Но ведь и заявления от футболистов в палате по разрешению споров Российского Футбольного Союза за месяц до этого не сами собой появились.

Одиннадцать метров счастья

Перед очередной встречей «Волга» — на третьем месте, «Иртыш» — восьмой с отставанием в пять очков. Но в сверхплотной группе «Серебро» это мало что значит. Как и история личных встреч. Ну, а как минимум для одного игрока омичей матчи против ульяновцев особые — 32-летний Азнаур Герюгов сменил одну речную команду на другую в конце 2023 года. Еремеев, Уридия, братья Рахмановы, Хабибуллин, Максименков — с этими людьми нынешний полузащитник сибиряков ещё не так давно делил волжскую раздевалку.

Начало игры не по-октябрьски жаркое. Голова Каменщикова выводит ульяновцев вперёд на 9-й минуте. Это пятый гол Дмитрия в чемпионате. А на не счастливой 13-й свой пятый мяч в сезоне с пенальти забивает и Герюгов. Болельщиков радостными не назовёшь — сейчас Азнаур играет за соперников.

Ульяновцы явно рассчитывают на большее и прижимают омичей к их воротам. Артур Мурза бьёт из казалось бы вернейшей позиции, но голкипер Райфегерсте отбивает сложный как его фамилия удар.

На исходе получаса игры судья назначает второй в матче пенальти — футболист «Иртыша» сыграл рукой, а Мурза-таки забил свой мяч. Спустя пять минут отличился снова — опять примерно с одиннадцати метров, но уже с игры. Правда, «Иртыш» почти тут же тоже отыгрывает один мяч — 3:2 к перерыву, и болельщики недоумевают: «Это точно футбол, а не хоккей?».

Сила замены

Следующее взятие ворот состоялось лишь в середине второго тайма. Отличился молодой полузащитник Захар Кравцов, которого Михаил Белов уже собирался заменить. На своё же счастье, не успел. Точку в матче на последней минуте поставил Роман Минаев, который начинал на скамейке запасных. 5:2 — эффектная победа. Ульяновцы закрепились на третьем месте в таблице.

На следующей неделе у «Волги» намечен южный вояж. 16 октября кубковый матч в Сочи, 20-го числа — гостевая игра турнира второй лиги с «Краснодаром-2».