17.02.2021, 17:21
Прокурор запросил для экс-музейщика Жданова восемь лет "строгача"

Сегодня в Ленинском райсуде завершились прения по делу бывшего директора художественного музея Сергей Жданова. Прокурор Олег Шушин запросил для него восемь лет колонии строго режима и более 5 миллионов рублей штрафа. Суд должен принять решение уже завтра, 18 февраля.

Напомним, экс-директора художественного музея Сергея Жданова обвиняют в получении взяток от бизнесмена Владислава Зотова. По версии следствия, Жданов подсказывал ему, как составлять коммерческие предложения, чтобы получать от учреждения контракты. В результате фирмы Зотова «Фокс Групп», «Легион» и «Маэстро» всегда оказывались при деле — организовывали для музея выставки или делали витрины. Жданов, в свою очередь, получал благодарность за каждый заключенный договор — следствию известно о 544 тысячах рублей. Часть из них пришла на карту экс-руководителя «художки», остальное передавали лично.

Дело ушло в суд в декабре прошлого года. Как заявлял адвокат Сергея Жданова Владимир Мулунов, его подзащитный не признает вину. Основной свидетель обвинения Владислав Зотов, по мнению Мулунова, оговаривает Жданова, чтобы самому избежать ответственности за мошенничество. 144 тысячи рублей, которые пришли музейщику на карту от Зотова — это просто возврат долга. Кроме того, директор «художки» якобы не имел достаточных полномочий, чтобы помогать предпринимателю с контрактами — все решения и документы должны были согласовываться в министерстве культуры Ульяновской области. Защита заявила ходатайство о прекращении преследования Жданова.

Сегодня, 17 февраля, в Ленинском райсуде прошли прения, на которых гособвинитель Олег Шушин запросил для подсудимого наказание — восемь лет строгого режима.

— Признать виновным по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ, назначить наказание в восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на срок семь лет, со штрафом 5 млн 440 тысяч рублей, — сообщил 73online.ru Олег Шушин.

Ульяновский адвокат Эдуард Самарцев говорит, что наказание по вменяемой Сергею Жданову статье варьируется от 7 до 12 лет лишения свободы. «Запросили как обычно в таких случаях. При обвинительном приговоре наказание будет, скорее всего, с фактическим лишением свободы», — считает адвокат.

Ожидается, что решение судья Тимур Хайруллин примет уже завтра, 18 февраля. Оглашение намечено на два часа дня.

Андрей Семенов

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»