29.05.2018, 17:31
Прокуратура заступилась за ульяновского водителя, с которого инспектор требовал взятку

По протесту прокуратуры Ульяновской области прекращено административное преследование водителя, который отказался давать взятку инспектору ДПС. Нарушение выявлено во время проверки.

Так, согласно постановлению инспектора ДПС Илдуса Мухитова, в отношении водителя грузовика было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения). В результате мужчину оштрафовали на 1,5 тысячи рублей.

Но, как установила прокуратура, этого водителя инспектор остановил 3 ноября прошлого года на трассе «Казань-Буинск-Ульяновск» у Лаишевки и потребовал 20 тысяч рублей, чтобы не помещать его машину на спецстоянку. После получения половины суммы Мухитова задержали и уволили из органов. Сейчас в отношении него расследуется уголовное дело по ч.1 ст.291.2 УК РФ (получение взятки).

Прокуратура же направила в суд на постановление инспектора ДПС Мухитова протест, который на сегодняшний день в полном объеме удовлетворен. Водитель от незаконного административного преследования и штрафа освобожден.

Главные темы
Команда Русских добежала до серебра. Онлайн-репортаж с легкоатлетической эстафеты
Прицел губернатора Русских
«Память», «Спящие псы», «Неприличные гости»: что посмотреть в кинотеатре
Юрий Полянсков об истории УлГУ: «Вместе по жизни»
Не заводите за угол. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака