С 1 января 2026 года повышается с 1,5 до 3 коэффициент, применяемый при оплате холодной воды без прибора учета. Это касается также тех, у кого счетчики не прошли поверку вовремя или не передают показания более трех месяцев. Нарушитель будет оплачивать по тройному тарифу.
Как пишет газета «Управдом», установка счетчиков – обязанность собственника помещения за свой счет. Данное правило распространяется только на холодное водоснабжение (ХВС).
Постановление Правительства РФ, инициированное Минстроем, направлено на усиление ответственности за бездоговорное и безучетное потребление коммунальных ресурсов. Собственники обязаны устанавливать приборы учета ХВС и обеспечивать их ввод в эксплуатацию.
Изменения подтверждены письмами Минэкономразвития и Минстроя. Постановление также устраняет пробелы в расчете доначислений при несанкционированном подключении к водоснабжению, исключая произвольное снижение суммы.
Установка приборов учета позволяет платить за фактическое потребление. Повышающий коэффициент стимулирует установку счетчиков и усиливает ответственность собственников.
Например, в Ульяновске с 1 января 2026 года оплата ХВС без счетчика для одного человека вырастет с 236,39 до 472,78 рубля в месяц.
Для некоторых категорий (например, сдаваемые в аренду квартиры с большим количеством проживающих) оплата по тройному тарифу может быть выгоднее, чем установка счетчиков, что не решает проблем УК и старших по дому.
По данным Росстата, 84% жилых помещений оснащены счетчиками. При этом в нежилых помещениях и на предприятиях счетчики есть лишь у половины потребителей. Счетная палата РФ предлагает повысить плату за воду для крупных компаний в 50 раз, что принесет бюджету 182,4 млрд рублей. Однако это может привести к росту цен и тарифов для населения.
фото: 73online.ru