В новый сезон ульяновский клуб вступает с обновленными эмблемой и формой. Над ребрендингом полгода трудились специалисты агентства Volga Volga Brand Identity. В «Волге» уверены: обновленный бренд найдет отклик у всех болельщиков — от корифеев до фанатов и юных поклонников команды.
По-прежнему желто-черные
Обновленный бренд «Волги» представили сегодня, накануне первого матча в новом сезоне. Теперь эмблема клуба имеет форму шестиугольного щита, отсылающего к геральдике Симбирско-Ульяновского края в упрощенной версии и современной интерпретации. В центре — стилизованная литера «В». В ней угадывается силуэт крыла чайки. Этот элемент делает эмблему уникальной, легко запоминающейся и подчеркивает связь клуба с городом и рекой.
За последнюю четверть века эмблема футбольной «Волги» менялась четыре раза.
В портфолио Volga Volga Brand Identity сотрудничество с российскими компаниями из рейтинга «РБК 500»: «Ростелеком», «ЕВРАЗ», «РУСАЛ», «Газпромнефть», «Вертолёты России», «Ингосстрах», Магнитогорский металлургический комбинат, «ЛСР», «Полиметалл». В течение нескольких лет Volga Volga Brand Identity работала с ФК «Зенит». Для российского суперклуба разрабатывали рекламные кампании, подарочные альбомы, адаптировали бренд-платформу и создавали руководство по фирменному стилю бренда. Работа по ребрендингу «Волги» у питерских дизайнеров заняла около полугода.
— При создании игровой формы сложнее всего было найти комплексное решение, которое было бы и актуальным с точки зрения графического дизайна и в то же время транслировало региональную принадлежность клуба, — констатирует Ахмедов. — В итоге оформили в стиле тематической графики. Иллюстрация содержит образ льва, который присутствует на гербе области, а также узнаваемые объекты — Президентский мост и Симбирцит. В оформлении гостевой и вратарской формы использовали графику, основанную на карте региона.
Чтобы получить тендер на ребрендинг футбольной «Волги», брендинговому агентству Volga Volga Brand Identity пришлось выиграть конкуренцию у нескольких дизайнерских компаний, среди которых «Студия Артемия Лебедева» — один из российских лидеров в этой сфере. Впрочем, на рынке дизайнерских услуг и сама Volga Volga Brand Identity далеко не новичок — с 2003 года. Согласно данным «Коммерсантъ-Картотеки» выручка компании за 2024 год составила 65,4 млн руб., что на 30% больше, чем в 2023-м. Чистая прибыль за тот же период увеличилась на 243% и достигла 8,3 млн руб.Выручка и прибыль агентства Худи, поло и мешкиВ желто-черных тонах с использованием обновленной эмблемы создана и новая мерч-продукция. Кроме традиционных шарфов, кепок и футболок в нее добавили толстовки, худи, поло, мешки для спортивной обуви, стикерпаки, магнитики.
— Клуб, как и город, стремится к современности, к молодой аудитории. Как и всё вокруг, мы меняемся, хотим стать ближе к болельщикам, остаться в сердце каждого из них, — говорит директор клуба Михаил Наволокин. — Поэтому и стараемся делать уникальные вещи именно для болельщиков. В продукции с обновленным брендом клуба отмечу уютный, стильный, молодежный мерч. Уверен, его с гордостью сможет носить каждый житель города как подростки, так и болельщики с многолетним стажем.
Часть продукции с обновленным брендом ульяновской команды болельщики смогут приобрести на стадионе «Труд» в день матча «Волги» и «Ротора».
Фото: предоставлено ФК «Волга»
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online