27.09.2019, 11:13
Организатору заказного убийства стало плохо в суде при виде оружия киллеров

Обвиняемый в заказе местного бизнесмена оказался очень впечатлительным человеком. Когда в суде представили оружие, которым пользовались нанятые им киллеры, мужчине стало плохо – пришлось вызывать скорую помощь.

В областном суде продолжают рассматривать дело о покушении на местного предпринимателя. Обвиняемый – 61-летний Искендер Гусеинов. По данным следствия, в 2009 году он решил устранить конкурента по бизнесу. Сговорился со знакомым Самитом Мардановым. Убивать позвали жителя Ижевска Хасана Дагаева. Пообещали 100 тысяч долларов. Вместе с помощниками он три месяца следил за предпринимателем, но покушение не удалось. Киллер перепутал автомобили и расстрелял случайных людей - сотрудника ульяновской таможни Юрия Абанькова и его жену. Те чудом выжили.

Преступников задержали до второй попытки покушения. Все получили от 11 до 19 лет колонии, а вот Гусеинов сбежал. Все это время он скрывался под чужим именем в Украине и Азербайджане, сменив паспорт. Но в марте этого года его задержали в Москве и этапировали в Ульяновск. Сейчас его дело слушают присяжные.

На этой неделе гособвинитель Игорь Рябов представил присяжным оружие киллеров. Это пистолет с глушителем, из которого стреляли в Абаньковых, и обрез с автоматом - их собирались использовать при следующем покушении. Однако заседание пришлось прервать: Гусеинову при виде оружия вдруг резко поплохело, стали вызывать скорую помощь. Впрочем, обошлось без госпитализации, ограничились таблетками.

В суде также допросили еще двух свидетелей. Первый – бывший сотрудник тогда еще милиции Раимов, ныне осужденный. Он помог киллерам с оружием. Дело в том, что когда им прислали заказанный для убийства "Калашников", в нем не оказалось затвора. Тогда Дагаев обратился к Раимову. Тот снял деталь со служебного автомата и отдал его преступнику. В суде бывший милиционер это подтвердил.

Второй свидетель был секретным – его допрашивали из отдельной комнаты. Этот человек рассказал, что Марданов при нем обсуждал покушение. Свидетель слышал от него и о намерениях Гусеинова убить предпринимателя, а также о том, что он нанял исполнителей из Ижевска, но те не справились.

Следующее заседание состоится 30 сентября. Напомним, что подсудимому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Главные темы
Прицел губернатора Русских
«Память», «Спящие псы», «Неприличные гости»: что посмотреть в кинотеатре
Юрий Полянсков об истории УлГУ: «Вместе по жизни»
Не заводите за угол. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом