Инициатор гонок по пересечённой местности в интервью 73online.ru рассказал о прошедшей в Тереньгульском районе бахе «Засечная черта» и о подготовке к традиционным гонкам «Холмы России», которые стартуют в июле.
Столица — в Тереньге— Александр, как прошёл этап Кубка России в Тереньге? Справился ли наш регион?
— Начнём издалека. Изначально этой гонки в нашей области и не могло быть. Традиционно каждый год мы проводили баху «Сурский рубеж» на территории Чувашии. Но у них возникли технические сложности, за месяц до стартов мы получили отказ. Поэтому взяли эту гонку на себя, согласовали все изменения через Минспорта.
— Похожая история случается ведь не первый раз?
— Да. И более того — Тереньгу не первый раз называют столицей ралли-рейдов. Названия сёл района — они уже на слуху у любителей ралли по всей стране. Приезжают ведь люди из разных регионов. Чем не туристическая гордость?
— А насколько там интересная трасса?
— В Тереньгульском районе весьма разнообразный рельеф. Есть и леса, и броды. Всё необходимое. Вдобавок с районными властями сложились хорошие отношения, быстро решаем оргвопросы.
— Трасса прежняя?
— Нет, нашли новый участок. В одном регионе вот проводят — шестьдесят километров трасса и несколько ограничений скорости. И на этом усастке проводят уже несклько лет. Разве это интересно? И, конечно, погода. Были дожди — в пятницу, например, с градом, а значительные участки проходили через лес. Там дорога не просыхает. Участники во время первого круга ругались так в шутку, что это чуть ли не трофи-рейд. Хотя, я не вижу препятствий. Техника полноприводная. Она позволяет там ехать.
— Там ведь было три участка по сто километров по одной и той же трассе?
— Да. На Кубке России такое допускается. Но даже чтобы эти сто километров охватить, на трассе работает порядка тридцати групп судей и волонтёров, которые обеспечивают безопасность.
— Из-за погоды трасса с каждым этапом менялась?
— Конечно, трасса от круга к кругу меняла свой облик. Когда два десятка машин пройдут по ямам, дорога трансформируется. Рельеф вокруг вроде бы прежний, но изнутри машины всё выглядит каждый раз по-другому.
УАЗ — машина своенравная— К сыновьям Дмитрию и Егору, которые участвуют в ралли-рейдах, относитесь по-особому, или они для Вас такие же спортсмены как и все?
— Я отношусь у ним даже более предвзято. Я ведь выступаю как организатор гонок. А судят другие. Я в судейские дела не имею права вмешиваться. Более того — Егор был наказан штрафным временем за неправильное прохождение одного из участков.
— Насколько дорого подготовить автомобиль к гонке и восстановить после неё?
— Точные цифры я не назову. Здесь всё индивидуально. Когда ты едешь на результат, поломки неизбежны. Лидеры — экипаж Максима Дейкина из Воронежской области — то рычаг погнули, то колёса повредили. В пределах отставания в две минуты шли четыре экипажа. У одной машины из-за перепада температур лопнул выхлопной коллектор. У кого-то колесо оторвало. Одни чуть-чуть в дерево влетели. Но главное, что обошлось без травм для спортсменов. Медицинские службы остались без работы. А это главное.
— Среди участников были и спортсмены на УАЗах. Как ульяновские машины повели себя?
— Во-первых, как ни прискорбно, именно заводская команда УАЗа не участвует. И у нас на УАЗах участвуют ребята из других регионов. Первое место в классе «Национальный» занял экипаж Шатохин-Гуляев из Орловской и Курской областей. Они очень быстро и смело едут. Не многие решаются на такую отчаянную езду. Второе место в классе «Национальный» заняли наши Дима Охотников и Саша Семёнов на «Соболе». Машина новая, к ней еще приспосабливаются. А третье место занял Марат Абдуллин из Казани. Он с момента основания «Холмов России» участвует в гонках. Раньше выступал на «Фольксвагене», теперь на УАЗе. Он открыто говорит: «Я не могу пока на сто процентов совладать с УАЗом. Машина своенравная».
— Не могу не спросить про ещё одну ульяновскую гонку. Те самые «Холмы России», которые пройдут с 17 июля и стартуют в центре города.
— Автомобили заранее начнут выстраиваться в районе Соборной площади, так что ульяновцы смогут их увидеть. Будут и грузовики, которых не было на «Засечной черте» в Тереньге. Параллельно с этапом чемпионатом страны по ралли-рейлам будет и этап чемпионата России по кросс-кантри-ралли. Это мотозачёт, квадрозачёт и также багги. То есть, у нас будет два чемпионата в одном соревновании.
— Что насчет трассы?
— В субботу, чтобы зрителей было как можно больше, торжественное открытие и небольшой спецучасток. В воскресенье — большая гонка в районе Языково и Прислонихи. В понедельник — едем в Тереньгульский и Кузоватовский районы и базируемся в Сызрани. И во вторник едем по Самарской области и часть Радищевского района. Там красивые меловые горы, перепады высот. И там есть участок — ты стоишь на горе, а они перед тобой едут, возвращаются. Очень красиво для зрителей. Мы с моим коллегой Александром Грачёвым мечтали затащить туда грузовики потому что они там никогда не ездили.
— Хлопот с организацией много?
— Награждение прошло в семь вечера, а я освободился только ближе к полуночи. И после гонки есть оргвопросы. Мы не хотим какой-то славы или пафоса. Мы хотим, чтобы понравилось спортсменам. Вот по поводу прошедшей гонки пишут: «Она была сложная, но это то, что называют ралли-рейдом». Люди едут не чтобы поставить галочку, что они там были. Люди едут за эмоциями. И мы стараемся их дать.
Фото: Виталий Кузьмин
Наш канал в Макс, срочно подпишись!
Игорь Кранцев