В составе Общественной палаты Ульяновской области зафиксированы первые кадровые перестановки, несмотря на то, что только недавно официально был утвержден её новый девятый созыв. Из состава совещательного органа вышли два известных общественника — Дмитрий Камал и Александр Киреев. Оба они входили в так называемую «губернаторскую двадцатку».
Киреев сдал мандат общественника ради официального портфеля в горадминистрации, где с 11 августа рулит вопросами специальной военной операции вместо Сергея Клопкова.
Глава ульяновского ЦУРа Дмитрий Камал объяснил свой уход из Общественной палаты выходом на новый этап большой политической игры. Он рассказал 73online.ru, что этим летом официально присягнул на верность «Единой России». По словам самого Камала, его структура продолжит плотно опекать палату во главе с Ириной Колотковой, а исчезновение его фамилии из официальных списков органа — лишь формальность: мосты никто не сжигает, а совместная работа выйдет на новый уровень.
Освободившиеся места в палате начали оперативно заполнять. На место Камала с 10 августа официально заступил представитель областного Союза пенсионеров России, заслуженный тренер Александр Парфенов.
Председатель Общественной палаты Ирина Колоткова прокомментировала эту ротацию, подчеркнув, что смена членов палаты является стандартной процедурой. По её словам, у Александра Парфёнова было большое желание попасть в новый состав органа изначально. Колоткова добавила, что в ходе процедуры замещения кандидатуру Парфёнова поддержали, и теперь он официально вошел в губернаторскую двадцатку. Второе место остается пока что вакантным, проходит процедура довыборов.
Собеседники портала также отмечают, что ротация в региональной Общественной палате сразу после её формирования — процесс естественный, так как активные общественники часто получают предложения о переходе в различные структуры или новые партийные проекты.
Фото: ОП УО
Наш канал в Макс, срочно подпишись!