Сегодня Ульяновский областной суд отклонил апелляцию адвокатов экс-депутата ЗСО Игоря Ананьева и его жены Анны.
Защитники просили отменить решение об избрании меры пресечения обвнияемым, но жалобы отклонили. Заочный арест вступил в законную силу.
Игоря Ананьева и его супругу обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) из-за хищения 42,2 млн рублей при строительстве дома в Димитровграде, в результате чего пострадали дольщики. Кроме того, экс-депутату вменяют присвоение (ч. 4 ст. 160 УК РФ) акций предприятия «Ульяновскдорстрой» на сумму 32,5 млн рублей. По совокупности данных статей фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы.
Уголовное дело уже начал изучать Димитровградский городской суд. Его первое решение — заочный арест подсудимых.
Игоря Ананьева и его супругу объявили в международный розыск в 2020 году. По данным следствия, фигуранты скрываются за границей (предположительно в Европе или Африке), однако запросы Интерпола в недружественные страны остаются без ответа.