31.01.2023, 12:30
Никас Сафронов просит сохранить наследие Пластова и поздравляет ульяновцев с юбилеем мастера

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения ульяновского живописца Аркадия Пластова. Народный художник, декан факультета культуры и искусства УлГУ Никас Сафронов поздравляет жителей региона с этим юбилеем. Специально для 73online.ru он записал видеообращение и призвал сохранить наследие знаменитого мастера.

За свою жизнь Аркадий Пластов написал около 10 000 картин. Никас Сафронов был лично знаком с ним. В детстве он приезжал в Прислониху, где Аркадий Александрович давал мастер-классы детям. Позже Сафронов внес свою лепту в сохранение памяти о знаменитом художнике. На средства Никаса был установлен памятник мастеру, который сейчас украшает бульвар Пластова в центре города.

Никас поздравляет ульяновцев с юбилеем Аркадия Пластова и желает землякам всего самого доброго:

— Художников, которые оставили такое наследие, мало. И знаменитый Пластов находится среди великих мастеров прошлого. Мне приятно поздравить ульяновцев с этим замечательным знаковым событием — 130-летием со дня рождения художника. Желают вам всего самого доброго. Помните, что мы живем на прекрасной земле, на которой родился Аркадий Александрович Пластов.

Главные темы
Красное знамя нового времени: HONGQI теперь в Ульяновске
СК вскрывает карты: чей миллион погубил авторитетного бизнесмена Орлова
«Я достоин более мягкой меры»: экс-министр Додин останется в СИЗО до осени
Суд вынес приговор Ольге Кузнецовой по делу о «мертвых душах»
«Айда» из стола: Кристина Лебедева и Александр Чепухин спелись