Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал РИА Новости, что абсолютным пиком для кибератак и звонков злоумышленников стал вторник. Именно на этот коварный день приходится более 20% всех атак за неделю, то есть практически каждый пятый звонок от лжебанкиров.
Высокий напор мошенников сохраняется также в среду и четверг, удерживая россиян в постоянном напряжении. А вот ближе к выходным сетевые воришки, подобно обычным офисным сотрудникам, заметно снижают темпы и плавно сворачивают свою активность перед уик-эндом.
Эксперты объясняют такой хитрый расчет злоумышленников чистой психологией. В начале рабочей недели люди максимально загружены делами, часто принимают решения на бегу, испытывают сильный стресс и начисто теряют бдительность. Из-за высокой концентрации рабочих задач в голове граждане легче поддаются на психологическое давление аферистов и добровольно отдают свои сбережения.
фото: нейросеть