28.10.2025, 10:16
Набиуллина обещала снизить инфляцию до 4% в 2026 году

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что инфляция опустится к целевому уровню в 4% во второй половине 2026 года.

Мы понимаем, что инфляционные ожидания в ближайшие месяцы, к сожалению, могут сохраниться высокими под влиянием и изменения НДС, и утильсбора, и роста цен на бензин, — заявила она на заседании в Госдуме.

При этом текущий цикл снижения ключевой ставки захватит весь следующий год. Набиуллина объяснила, что повышение НДС позволит опустить ключевую ставку.

Напомним, 24 октября Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п., до 16,50% годовых. В отчете регулятора на тот момент было сказано, что в базовом сценарии предполагается, что средняя ключевая ставка будет в диапазоне 13,0–15,0% годовых в следующем году.

Накануне стало известно, что годовая инфляция в сентябре повысилась в Ульяновской области и составила 9,48%. Это больше, чем в целом по стране (7,98%).

фото: Центробанк

Главные темы
«Во время сушки нюхала пирожные». Ульяновская фитоняшка Соболева готовится к триумфальному возвращению
Виталий Марусин: «Сформировать задел на будущее». Глава из книги Юрия Полянскова
Симбирские кофр, ларь и сундук Курчатовых: что представляют экспозиции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»
Куда пойти на «Ночь музеев — 2026» в Ульяновске: гид по лучшим площадкам, мифам и обновленным экспозициям
В новом палеонтологическом музее Русских и Любимову встретили Ленин и моллюск на ходулях