Сегодня, 8 сентября, около 12:00 по местному времени в Ульяновске началась первая осенняя магнитная буря. Пока она оценивается как слабая (уровень G1), но геомагнитный шторм задержится в регионе.
Причиной космической непогоды стало плотное облако солнечной плазмы, которое летело к Земле трое суток. Магнитосфера планеты не выдержала затянувшихся на сутки возмущений, и сегодня приборы Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировали переход в «красную» зону.
По прогнозам ученых, геомагнитная обстановка стабилизируется не раньше чем через двое суток. До этого времени шторм может усилиться до среднего (G2) и даже сильного (G3) уровней.
Из плюсов — у ульяновцев появляется редкий шанс увидеть северное сияние. Из-за бури граница полярного свечения опустилась как раз до широт Поволжья. Если ночью небо будет ясным, стоит понаблюдать за атмосферой.
фото: Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН