27.06.2025, 09:00
На Ульяновск обрушилась магнитная буря

Магнитосфера пришла в возмущение после полуночи, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики.

Виной тому стала коронарная дыра на Солнце. Земля попала в зону ее воздействия почти сутки назад.

— Магнитное поле возмущено из-за воздействия корональной дыры среднего размера, в зоне действия которой планета находится с начала вчерашних суток. В этот период ранее наблюдались многочисленные геомагнитные возмущения, но до уровня бурь они доросли впервые, — отмечают ученые.

Магнитная буря уровня G1 достигла своего пика под утро и в данный момент идет на спад. Ожидается, что до обеда магнитное поле планеты придет в норму.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

Главные темы
«Обязательно этим будем заниматься»: Путин ответил на вопрос об авиационном и общественном транспорте Ульяновска
Об СВО, экономике и налогах: главные высказывания президента Владимира Путина на прямой линии
Промоутер концертов Медведев получил неприятный приговор
Дело «Камазовских»: киллер убил авторитета Кузю бесплатно
Школы на карантине, в больницах очереди к врачам: грипп косит ульяновцев