20.09.2023, 16:12
На полигоне возле Красного Яра начали устанавливать защитный экран

В ульяновской области продолжаются работы по рекультивации старого полигона твёрдых коммунальных отходов, расположенного близ села Красный Яр в Чердаклинском районе. Там начали устанавливать защитный экран, сообщает минприроды.

Как прокомментировала министр природных ресурсов и экологии региона Гульнара Рахматулина, уже завершилось формирование тела полигона путём перемешивания отходов и срезкой грунтов.

- Это необходимо для дальнейшего обустройства защитного экрана. Сейчас подрядная организация приступила к установке купола над полигоном, параллельно будут строить укрепительную стенку. Готовность объекта в целом сейчас составляет 44%, - сказала Рахматулина.

В настоящее время в работе задействовано 17 единиц спецтехники. В процессе рекультивации планируют смонтировать систему пассивной дегазации, установить систему сбора сточных вод, построить очистные сооружения, посадить деревья и кустарники.

- Мы очень рады, что наконец-то взялись за ликвидацию старого полигона. Он всё время горел, из-за чего образовывались дым и смрад. Дышать и жить было невыносимо, - рассказала жительница села Красный Яр Надежда Иванова.

Алина Николаева

Фото: минприроды

Главные темы
Горячие волейболистки со всей страны согрели ульяновцев в непогоду
Украшение города, расположенное на видном месте
Ульяновские красотки показали асаны в честь дня йоги
Котова покажет москвичам Ливчака и Вольсова: Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» получил президентский грант
Своя «Атмосфера»: DARS вручил ключи новосёлам ЖК в Новом городе