22.04.2026, 20:39
На нервах: «Волга» смогла «утопить» футбольных «птенцов» из «Чайки»

Очередным соперником футбольной «Волги» стал клуб «Чайка». Поединок прошёл не в выходные, а в середине недели. Футбольные «птицы» прилетели в Ульяновск 22 апреля.

Перелётные птахи

Футбольная «Чайка» - команда уникальная. Во-первых, она прописана не в городе, а в селе – пусть даже Песчанокопское и является одним из крупных населённых пунктов на юге Ростовской области. Во-вторых, с весны «Чайка»… фактически «перелетела» в подмосковный Подольск, где уже сыграла пять матчей.

Ну, и в-третьих, в ростовско-подмосковной команде нет ни одного игрока, родившегося до 2000 года. Средний возраст игроков - 21 год. А «дядька-наставник» - это Павел Маслов. Он завоёвывал со «Спартаком» серебряные и бронзовые медали, а также Кубок страны. И, наконец, нынешнюю «Чайку» называют проектом футбольного агента Павла Андреева. В числе его клиентов, например, звёзды «Зенита» Максим Глушенков и Александр Соболев, а также выступающий ныне в Испании Арсен Захарян.

И «звёздочке» из нынешней «Чайки» функционер уже помог взлететь: 18-летний Глеб Пополитов начинал сезон в Песчанокопском, затем заключил контракт с ЦСКА и… вернулся обратно уже на правах аренды. Несмотря на то, что «Чайка» прочно осела на предпоследнем месте, расслабляться с молодёжью агента Андреева не стоит: в прошлом туре эта команда обыграла – ни много, ни мало – лидирующий «Факел».

Жёлтый листопад

На родном стадионе команда Михаила Белова сразу продемонстрировала кто тут хозяин: если на 4-й минуте Игорь Гершун пробил рядом со штангой, то десять минут спустя Кирилл Фольмер разобрался с несколькими соперниками и отправил мяч в сетку.

Но на этом острые моменты первого тайма фактически закончились. Зато было много борьбы и свистков: столичный арбитр Лапатухин ещё до перерыва показал пять жёлтых карточек, из которых четыре - у гостей. Из неприятного для волжан - травма и вынужденная замена капитана команды Айдара Хабибуллина.

Медленно минуты уплывают...

Вскоре после перерыва Гершун мог удваивать преимущество «Волги», но гостей спас голкипер Фадеев. Но после этого атакующий запал хозяев иссяк, и «Чайка» стала весьма больно «клеваться» - дошло до удара в перекладину.

На 83-й минуте ульяновцы усилиями Яковлева всё же забили второй гол и, казалось бы, сняли все вопросы о победителе. Но «Чайка» один мяч отыграла, а в компенсированное время реактивный Пополитов заработал угловой...

Волжане всё же дотерпели до столь нужного результата - 2:1 в их пользу. Но такие победы обычно называют «валидольными». Теперь в активе «жёлто-чёрных» - 35 очков и тринадцатая строчка в таблице. Следующий тур – уже совсем скоро. 26 апреля «жёлто-чёрных» ждут в Волгограде – на родине их главного тренера Михаила Белова. Местный «Ротор» - в группе лидеров.

Фото - ФК «Волга»

Игорь Кранцев

Главные темы
Кузин в Ханое. Особенности жизни и быта вьетнамских коммунистов
На нервах: «Волга» смогла «утопить» футбольных «птенцов» из «Чайки»
Атака украинских беспилотников: разрушен многоквартирный жилой дом в Сызрани
Миллиарды в модернизацию и Sollers S9. УАЗ перестраивает производство и ищет рабочих
Главный трудовой инспектор Корнилин ответит за взятку