05.09.2023, 14:15
На коммунальном рынке Ульяновска составлен список «слабаков»

Региональные управляющие компании могут потерять лицензии за неготовность многоквартирных домов к зиме. Ульяновские власти предупредили, что работа с нарушителями будет проводится жесткая, за ними следят в оба глаза, готовясь сдать правоохранительным органам. На данный момент выявлено 27 недобросовестных УК. Подробнее - в материале 73online.ru.

В Ульяновске насчитывается 4087 многоквартирных домов и 108 управляющих компаний. В мэрии считают, что УК в городе многовато, их можно сократить вдвое, чтобы на рынке остались только сильные игроки, тем более что некоторые организации не справляются со своими обязанностями. В управлении ЖКХ приводят в пример опыт прошлого года, когда в преддверии холодов одна из управляющих компаний Ульяновска не провела гидравлические испытания, промывку и регулировку систем отопления ряда многоквартирных домов. МКД были исключены из реестра, а сама УК лишилась лицензии на право заниматься деятельностью.

В конце августа этого года в мэрии рассказывали, что график подготовки жилого фонда к зиме не соблюдают 27 УК. По всем ним управление ЖКХ отправило письма в агентство госжилнадзора. В отношении этих компаний будут приняты жесткие меры, заверил глава города Александр Болдакин.

— Мы не должны допустить срыва сроков начала отопительного сезона. При необходимости окажем им (УК -прим. ред.) помощь, но где-то сами обратимся в правоохранительные органы. Особо пристальное внимание надо уделить управляющим компаниям «Дома города» и «Центральная», которые фактически устранились от исполнения своих обязательств, при этом продолжая собирать плату за ремонт и содержание домов, — подчеркнул он.

Список компаний, которые, по мнению городских властей, хуже других готовы к зиме:

Как сообщил 73online.ru главный государственный жилищный инспектор региона Александр Карлин, до 1 сентября агентство занималось профилактикой возможных нарушений - вызывало все УК к себе на рабочие встречи.

— Тех, кто пропустил срок подготовки к осенне-зимнему периоду (01.09), будем привлекать к административной ответственности, в том числе применять штрафы. Если от муниципальных образований к нам поступит сигнал, что УК не готовит жилищный фонд к ОЗП, то по согласованию с прокуратурой мы будем проводить проверку их деятельности (в отношении домов, где было допущено такое нарушение). В отдельных случаях, когда нарушения будут нести массовый характер и не будет динамики по исправлению ситуации, МКД будут исключаться из реестра лицензий УК, — предупредил он.

Фото на главной: freepik.com

При участии Дарьи Косариновой

Главные темы
Димитровградец получил от «Пятёрочки» квартиру у моря
Снег, ДТП и пробки: в Ульяновске ввели ЧС из-за снегопада
15 лидеров группировки УЗТС отправлены на зону
Ресторатор Валерий Желателев задержан силовиками
Арифуллин-младший проиграл Любченковым более ₽230 млн в суде