В кулуарах мэрии идёт обсуждение кандидатуры на пост главы Железнодорожного района. Наш источник в горадминистрации назвал три варианта. Это «заслуженный» пресс-секретарь администрации Ульяновска Евгений Носов, помощник Александра Болдакина Вадим Картузов или один из ветеранов СВО — участник программы «Герои Симбирской земли».
Грибник и «коммунальный эрудит»Евгений Носов (на фото) более 15 лет посвятил пресс-службе администрации Ульяновска. Эту работу не бросил, даже когда ему предложили стать заместителем начальника управления по благоустройству (если его назначат главой района — можно будет сказать, что не прогадал).
Носов знает если не всё, то почти всё о коммунальном хозяйстве города, увлекается историей, заядлый грибник. Как говорит наш собеседник в администрации:
— Евгений имеет большой опыт и широкий кругозор, глубоко погружён в повестку. Он знает, где какие коммуникации и где какие колодцы. Другое дело, что немного нужно повысить «административный ресурс». Чтобы он мог «воспитывать» управляющие компании и беседовать на одном языке с бизнесом.
В случае избрания его на должность продолжится старая административная традиция, когда пресс-секретари занимают управленческие посты. Пять лет назад по схожему пути прошла пиарщица министерства культуры Алёна Корчагина.
Из помощников — в замыНе традицией, но тенденцией стала другая практика. Главами районов часто назначают помощников мэра. Примеры: начальник администрации Заволжья Владислав Игонин и прежний глава Железнодорожного района Алексей Онищенко.
В эту парадигму вписывается второй кандидат — Вадим Картузов (на фото). Уроженец Железнодорожного района, выпускник школы №47. Сейчас работает помощником главы города Александра Болдакина. По словам нашего конфидента, «он понимает повестку, достаточно долго работал и в правительстве, и в структурах администрации города». Однако, по нашей информации, Александр Болдакин с помощником расставаться не готов.
По информации сайта kartoteka.ru, Картузов был директором и учредителем двух фирм. Одна из них — «Бразерс» (не путать с одноимённой компанией из индустрии развлечений для взрослых) занималась продажей красок, лаков и эмалей. Вторая — ООО «ЛОГИСТИК». В профиле общества значились услуги в сфере общественного питания. Мать Вадима Татьяна Картузова возглавляла региональную жилинспекцию.
Район — не из простыхНа роль главы рассматривают и участников региональной программы «Герои Симбирской земли». Её суть: обучение ветеранов СВО для их трудоустройства на государственные и муниципальные посты. Во время учёбы бойцы и офицеры могут выбрать место «стажировки» и возможной работы.
Как ранее заявлял губернатор Алексей Русских, для работы в государственных и муниципальных структурах Ульяновской области уже отобраны 50 ветеранов спецоперации. Однако на роль главы Железнодорожного района пока никого конкретного не рассматривают.
— С бюджетом работать научат, с людьми они уже умеют. Опыт и стаж, конечно, являются важными критериями при отборе на должность, но сейчас возможны изменения в нормативную документацию для выпускников программы. Требования к стажу могут и не предъявить, — сообщают в администрации.
Впрочем, для первого опыта в сфере управления Железнодорожный район — непрост. Как говорит депутат Законодательного собрания региона Дмитрий Грачёв, «один из наиболее проблемных».
— Железнодорожный район — самый малонаселённый. И хоть его можно сопоставить с Ленинским, но он всё же считается центральным и во многом предстаёт в качестве визитной карточки города. А Железнодорожный всегда был промышленным, во многом окраинным. Там есть проблемы с жилым фондом, не решены вопросы с «Винновской рощей» и очистными, много внимания нужно уделять благоустройству, — говорит парламентарий.
Фото: соцсети
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online