20.05.2026, 14:16
МТС запустит в Ульяновской области первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

ПАО «МТС» установит к началу 2027 года на своей сети мобильной связи отечественные базовые станции производства ООО «ИРТЕЯ». Новая партия оборудования российского вендора обладает расширенным функционалом и поддерживает все действующие в стране частотные диапазоны LTE и GSM.

МТС продолжает внедрение российских LTE-базовых станций «ИРТЕЯ». К началу 2027 года базовые станции стандарта 4G российского производства впервые заработают на сети МТС и в Ульяновской области. Установка телеком-оборудования запланирована в городе Новоульяновск, а также в Мелекесском, Сенгилеевском, Чердаклинском, Николаевском, Майнском и Цильнинском районах.

Базовые станции выпуска 2026 года созданы на обновленной платформе радиомодуля. Устанавливаемое МТС оборудование может работать в диапазонах LTE (B1–2100 МГц, B3–1800 МГц, B7–2600 МГц, B8–900 МГц, B20–800 МГц, B38–TDD 2600 МГц), а также поддерживает технологию GSM. Функционал базовых станций включает в себя передачу голоса в LTE (VoLTE), интеграцию с современными системами управления сетью и возможность совместного использования инфраструктуры радиодоступа несколькими операторами.

Это первый в России масштабный проект по разработке, производству и запуску в коммерческую эксплуатацию отечественных базовых станций. В настоящее время в 58 регионах страны уже работает 1200 таких станций. Оператор и телеком-вендор тесно сотрудничают в рамках форвардного контракта. По условиям контракта «ИРТЕЯ» к 2030 году поставит МТС 20 тысяч базовых станций.

«После успешного старта первых базовых станций «ИРТЕЯ» в Поволжье, эстафету принимает Ульяновская область – регион с впечатляющим технологическим потенциалом. Включение региона в сеть российских базовых станций – это стратегически важный шаг для дальнейшего развития современных технологий. Я уверен, что постепенный переход на отечественные базовые станции обеспечит населенные пункты Ульяновской области качественной голосовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом», — прокомментировал директор МТС в Ульяновской области Артем Ладьянов.

Архитектура базовых станций «ИРТЕЯ» основана на концепции открытых стандартов Open RAN и облачной архитектуры, при которой часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах. В декабре 2024 года приказом Минпромторга России базовым станциям производства «ИРТЕЯ» присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП).

фото: пресс-служба ПАО МТС

Андрей Арсентьев

LTE (Лт) - стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных устройств и терминалов, работающих с данными

GSM (Джи с м) - стандарт цифровой мобильной сотовой связи

VoLTE (Валт) - технология, которая позволяет передавать голосовые вызовы через сети четвёртого поколения (LTE) вместо обычной сотовой связи

Главные темы
«УльГЭС» возглавил бывший благоустроитель Ульяновска Денис Красильников
Ответ ООО «Комбинат социального питания» на статью «В ульяновской гимназии детей кормили «пластиковым» обедом»
«Мы плакали и брили её в палате машинкой»: студентка ульяновского медколледжа борется с раком
Семья Ананьевых ищет оправдания в Европе
Малый бизнес в Ульяновске терпит убытки