В Ульяновской области стало на одно официально освященное святое место больше.
Накануне, 6 июня, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин великого освящения храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Никольское.
Освящение храма совпало сразу с двумя важными православными датами — отданием праздника Пятидесятницы и днем памяти блаженной Ксении Петербургской. Возглавивший службу митрополит Лонгин лично разъяснил прихожанам глубинный смысл редкого и величественного чина Великого освящения.
В ходе службы в алтаре был утвержден престол — именно здесь теперь будет совершаться таинство Евхаристии (причащения), его и стены здания окропили святой водой и помазали святым миром. Отмечается, что по канонам Православной Церкви, в основание престола были торжественно заложены частицы мощей святых мучеников.
После завершения Божественной литургии глава Симбирской митрополии обратился к сельчанам с архипастырским словом. Владыка тепло поздравил жителей Никольского со знаковым для района событием и оставил приходу важное напутствие. Митрополит призвал верующих ценить обретенную святыню и как можно чаще приходить на богослужения всем селом.
Фото: Симбирская Епархия