26.12.2019, 06:15
"Министр счастья" Богородецкая предложила журналистам "забыться"

Директор АНО "Счастливый регион" Ольга Богородецкая, или как ее прозвал губернатор Морозов, "министр счастья", вышла к региональным медиа с забавной инициативой. Через чиновников "Белого дома" ведущим СМИ региона было предложено участвовать в акции "День добрых новостей" и на сутки отказаться от негатива. Богородецкая призывает журналистов "забыть об освещении убийств, аварий, трагедий и в целом негативной информации".

Такое письмо было отправлено более чем в 30 редакций. Так мы узнали, что 26 декабря пройдет акция "День добрых новостей" в ходе зимней недели добра - "Добрый Ульяновск".

Благотворительные организации никогда не появляются там, где всё в порядке. Если нет горя, болезней, смертей, в их существовании нет никакого смысла. Поэтому проводить такие приторные акции, читая о которых появляется рвотный рефлекс, по меньшей мере смешно. Наоборот, во всеуслышание нужно говорить о том, сколько всего НЕ сделано: как много детских жизней не спасено, в каких жутких условиях живут инвалиды, какие старушки не переведены через дорогу и сколько кубометров дров им надо помочь переколоть. А вся эта марципановая возня не имеет никакого отношения к благотворительности, помощи, спасению и, в общем, к добру.

Ольга Богородецкая сейчас транслирует позицию иных местных чиновников. Некоторые любят порассуждать, что беды современного общества – из-за СМИ, которые постоянно сообщают людям что-то плохое. А значит, по мнению "министра счастья", нужно просто убедить СМИ рассказывать только хорошие новости. Нужно, чтоб все журналисты разом надели розовые очки! Не сообщать, что в Ульяновске после очередного ливня снова утонули машины, что в мусорном баке у студенческого общежития нашли труп новорожденного, что в больницах нет лекарств, а трое бывших министров угодили под арест, что школьный охранник с лицензией попытался изнасиловать ученицу в школе...

Все знают популярный в интернете мем: кадр из фильма, где мужик летит в самолете, а в окне появляется страшная рожа. И там написано, что если закрыть глаза, может, она исчезнет. Это такая старая шутка. Так вот, умалчивание проблем не является их решением, а освещение "позитивных новостей" на фоне настоящих трагедий - инфантилизм чистой воды, издевательство над здравым смыслом.

Ольга Богородецкая пояснила нам, что подсмотрела такую инициативу в Дании, там местные СМИ раз в год, сговорившись, проводят своеобразный "день тишины". Но мы с такой идеей не согласны. Далеко нам еще до Дании, не тот уровень жизни. Поэтому забыться предлагаем тем чиновникам и бизнесменам, кто живет, как в Европе, кто считает, что все вокруг прекрасно. А для всех остальных мы будем работать как работали, рассказывать правду жизни такой, какая она есть.

Дарья Косаринова

Главные темы
Полковник Наиль Юмакулов уходит на СВО
Бутарович, Качагин или Федоров? Кто прошел московское сито и с чем кандидаты идут на выборы ректора УлГТУ
Матёрый барышец, державший в ужасе «Вырыпаевского» смотрящего, выступил в суде
Бензиновый кризис: девятый день дефицита в Ульяновске, лимиты и взрывной рост цен на заправках в регионах
Новый директор ульяновского «Т Плюс» Калачев пошел с иском на мэрию