В Ульяновске открыли новое высокоавтоматизированное прессовое производство. Старт масштабному проекту в Парке новых технологий СОЛЛЕРС на промплощадке УАЗа дали первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, полпред Президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Ульяновской области Алексей Русских.
Проект серьезный: на новых мощностях налажено серийное производство кузовных деталей для линейки коммерческих автомобилей Sollers. В перспективе именно здесь будут штамповать вообще все кузовные элементы и для классических «УАЗов». По сути, это новая жизнь для старой площадки.
Событие приурочили к знаковой дате — в этом году Ульяновский автомобильный завод, где сегодня трудятся более пяти тысяч человек, отмечает свое 85-летие. Запуск новой прессовой линии — лишь верхушка айсберга. Ранее руководство ПАО «СОЛЛЕРС» подписало соглашение о долгосрочных инвестициях в модернизацию УАЗа. Цифры впечатляют: до конца 2027 года в завод вольют более 18 миллиардов рублей.
— Ввод в строй новой прессовой линии — это еще один результат инвестирования в развитие. Для ускорения запуска мы помогли предприятию получить поддержку Федерального фонда развития промышленности, — сказал Алексей Русских.
После торжественного перерезания ленточки Денис Мантуров и ульяновский губернатор Алексей Русских уединились на рабочую встречу, чтобы обсудить, как федеральный центр будет подставлять плечо местной промышленности дальше. На повестке дня — не только УАЗ, но и модернизация мощностей гиганта «Авиастар», который сегодня отмечает 50-летие.
— Наше флагманское предприятие ждет масштабное техническое перевооружение. Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписал с руководством ОАК и «Ил». Сегодня презентовали основные пункты предстоящей модернизации. Благодаря федеральной поддержке авиазавод сможет нарастить производственные мощности. Также обсудили дальнейшую работу по привлечению и подготовке кадров. Сейчас коллектив предприятия — это почти 14 тысяч сотрудников, из них 2300 человек трудоустроили только за прошлый год, — сказал Русских.
Ульяновская область стабильно привлекает федеральные гранты и субсидии. Начиная с 2021 года, Москва профинансировала 32 крупных проекта ульяновских предприятий на общую сумму 23,9 млрд рублей. Областное правительство пытается не отставать и докапитализирует местный инвестфонд: за пять лет региональную поддержку на сумму 1,7 млрд рублей получили 122 проекта. Деньги пошли в дело — на новые линии, закупку станков и ремонт цехов. Как хвастаются чиновники, по итогам года ульяновский фонд уверенно вошел в ТОП-10 лучших по всей стране.
Наш канал в Макс, срочно подпишись!