10.08.2022, 19:33
Концепция поменялась: архитекторы отказались от триумфальной арки в Парке Победы

Принятое решение прокомментировала советник губернатора Ольга Мельникова.

Она поблагодарила коллег из бюро «Простор», вызвавшихся проработать альтернативные решения.

-У архитекторов к предыдущему проекту была масса вопросов, связанных со стилистикой и его чужеродностью к окружающему контексту. Учитывая планы города по созданию кольцевой автомобильной развязки на пересечении Нариманова - Юности и демонтаж трамвайных путей, мы коллегиально пришли к целесообразности организации нового входа со стороны сегодняшнего трамвайного кольца и его оформления, - прокомментировала Мельникова.

По словам советника губернатора по архитектуре, время триумфальных арок прошло и работа с военно-патриотической тематикой сегодня требует глубокого и философского подхода.

Имеющаяся входная группа в парк Победы с улицы Юности, по мнению экспертов, давно потеряла свою презентабельность.

К рассмотрению было представлено три проекта. Большинством голосов был поддержан проект «Линии жизни».

-С точки зрения философии, самый глубокий, на мой взгляд, вариант. Строгое с контрастными черно-белыми линиями пространство предлагается дополнить цветущими кустарниками и растениями «в начале их пути» и свести на нет при приближении к холодной монументальной вертикальной плите. В плоскость брутальной холодной стены врезается теплое дерево, именно через его конструктив посетители будут попадать в парк, - рассказала Мельникова.

Дополнительно членами комиссии было рекомендовано заменить отверстие в плоскости плиты, предложенное в виде «силуэта воина» на более абстрактную геометрическую форму.

Ольга Шестаковская

Главные темы
Дерипаску выбрали без Якунина: бизнесмен возглавил русский хоккей
В Ульяновске «Глухарь» Аверин разбирался со зрительницами и кружил им голову
Депутат Госдумы Владимир Кононов: о выборах в Госдуму, работе «на земле» и изобретательстве
Дмитрий Грачев рекомендует: «Ликвидация» и детективы Джеффри Дивера
Московский суд будет искать виновного в неудачной очистке Винновской рощи