09.11.2025, 06:05
Как в Симбирском отделении Государственного Банка открыли Дворец пионеров

Это старинное каменное двухэтажное здание на улице Гончарова ульяновцы знают, как Театр кукол имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой. Строилось оно, кстати говоря, как банк: Симбирское отделение Государственного банка Российской империи, старейшее, с 1866 года, и многие годы единственное кредитное учреждение в нашем губернском городе. Существующее здание, один из признанных архитектурных символов, Симбирска-Ульяновска, было возведено в начале 1910-х годов по проекту самобытного и даровитого симбирского зодчего, французского подданного Августа Августовича Шодэ. Архитектор спроектировал свой шедевр в стиле французского ренессанса, сочетающегося с элементами стиля Людовика ХVI. Лепные украшения главного фасада символически повествуют о приращении и сохранении богатств, а также о благополучии и славе, через обладание ими.

Симбирское отделение Государственного Банка – старейшее, существовавшее с 1866 года, и на протяжении многих лет единственное кредитное учреждение в Симбирске. К началу XX столетия монополия была утрачена, и за кошельки вкладчиков развернулась нешуточная битва, элементами которой, среди прочего, было банковское строительство. После революции 1917 года число банков минимизировалось, но их здания не пустовали.

В бывшем отделении Государственного банка 7 ноября 1935 года торжественно открылся Ульяновский Дворец пионеров. Между прочим, в городе Горьком, нынешнем Нижнем Новгороде, Дворец пионеров также въехал в здание бывшего банка, Нижегородского отделения Крестьянского поземельного банка, спроектированное замечательным симбирским зодчим Федором Осиповичем Ливчаком.

Первый Дом пионеров в Советском Союзе открылся ещё в 1923 году, разумеется, в Москве, но массовым почин стал после того, как в самом конце 1932 года появилось особое постановление Совета народных комиссаров «О мероприятиях по развёртыванию внешкольной работы среди детей».

Первым в Союзе Дворцом – по статусу, это выше «просто» Дома – пионеров, стал Харьковский дворец пионеров в Украинской ССР, открывшийся 6 сентября 1935 года. Вторым называют Дворец пионеров в российском Таганроге, открывшийся 26 января 1936 года. Но, получается, что именно Дворец пионеров в Ульяновске, открывшийся 7 ноября 1935 года, был вторым.

Дворец пионеров на фотографии Александра Маркелычева

1930-е годы в СССР – время индустриализации, эпоха бурного развития промышленности и взаимосвязанная с ней ускоренная урбанизация. Издержками процесса был недостаток жилого фонда – и безнадзорность подрастающего поколения. Да самостоятельность детей и подростков советского времени любят романтизировать, мол, целый день на улице и росли помощниками…

Плохое забывается, помнится только хорошее. Но, если мы вспомним ту же культовую советскую повесть «Тимур и его команда», то в ней действуют не только правильные пионеры-тимуровцы, но и банда хулиганья под предводительством Мишки Квакина, обносящая соседские яблочные сады в подмосковном дачном посёлке – а в жизни дело, увы, не ограничивалось одними краденными яблоками…

Весной того самого 1935 года издаётся Постановление Совнаркома и ЦИК СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», устанавливавшее уголовную ответственность с 12 лет и регламентировавшее применение к несовершеннолетним всех типов наказания, вплоть до расстрела.

Впрочем, государство прекрасно понимало, что совладать со стихией одними строгостями невозможно. Газеты призывали уличные шайки: лучше, чем палить друг по другу из самопалов, соревнуйтесь по стрельбе в тире! – а, значит, нужно было создавать и развивать инфраструктуру разумных развлечений. Литературный Мишка Квакин, в конце концов, свернул с кривой дорожки, найдя увлечение по сердцу: туризм. Система внешкольного образования, дворцы и дома пионеров и школьников, были одним из важных элементов решения подобных задач.

Год 1935-й, это ещё и 65-летие со дня рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина, и это был замечательный повод, чтобы сделать подарок, если не самому вождю революции, уже 11 лет как покоившемуся в Мавзолее, то его родному городу. Инициативе с организацией в Ульяновске Дворца пионеров родной город Ильича был обязан его старшей сестре Анне Ильиничне Ульяновой-Елизаровой (1864–1935), влиятельной старой большевичке, деятельно сохранявшей и популяризировавшей память о своём великом брате. Ленин – всегда живой, гласил расхожий тезис, который актуализировался через сравнение мрачного дореволюционного прошлого или капиталистической заграницы – с сегодняшней счастливой жизнью советского народа.

Анна Ильинична Ульянова-Елизарова во время посещения Дома-музея Ленина в Ульяновске в 1929 году

«Ни один ребенок буржуазной страны не смеет и во сне мечтать о таком счастье. Они не видят счастливого детства. В 8-10 лет они идут работать. Они преждевременно старятся, не зная радости настоящего детства. Совершенно иное положение у нас. Какое большое внимание уделяется у нас детям партией и правительством! Под руководством великого и мудрого Сталина наша партия идет от одной победы к другой» - говорилось в газетном материале, анонсировавшем открытие Ульяновского Дворца пионеров.

Анна Ильинична сама указала на бывший Государственный банк как на будущий Дворец пионеров. Дворец, соответствуя статусу, был обставлен с внешней роскошью: стены под мрамор, мягкая мебель, цветы, ковры, чучела хищников, зеркала. Это могло бы казаться излишеством – дети, есть дети, всё испачкают, испортят, разобьют – но именно в этом и заключался важный воспитательный эффект: занятия во Дворце пионеров становились праздником среди обычной, совсем непраздничной жизни.

Об этом рассказывал мне один старожил, завсегдатай Дворца уже в послевоенные годы. Действительность – комната в 12 метров, в которой помещалась его семья из четырёх человек. Его спальное место – сундук, к которому, по мере роста мальчишки, на ночь приставлялась одна, потом вторая табуретка. А там – широченная лестница с красной ковровой дорожкой, высоченное зеркало и – медведь, чучело, но всё равно, как настоящий!

«Каждый пионер найдет во дворце наиболее интересующее его. Хорошо оборудованные кабинеты по радио, фото, слесарные, столярные мастерские – вот что найдут ребята в своем Дворце. Оркестр великорусских инструментов, балетная студия, хор… – вот где пионер-школьник сможет развить свой талант, почерпнуть знания. И все это будет связано с отдыхом, с весельем» - бодро сообщала пресса. Уже в первый год после открытия Дворца в нём действовало 38 кружков и секций – спустя два десятилетия, их число перевалило за шесть десятков.

Фотограф Александр Маркелычев с учениками-фотокружковцами у входа во Дворец пинеров и школьников имени А. И. Ульяновой-Елизаровой. 1960-е годы

Пригласительный билет на мероприятие в Ульяновский дворец пионеров. 1950-е годы

Хор и оркестр Ульяновского дворца пионеров

Надо полагать, что Анна Ильинична Ульянова-Елизарова должна была почтить собственным присутствием открытие Дворца пионеров: она нечасто, но регулярно посещала родину своего великого брата (сама старшая сестра родилась в Нижнем Новгороде). Однако за считаные недели до торжества, 19 октября 1935 года 71-летняя большевичка скончалась. В память об усопшей, её именем было решено назвать открывающийся дворец.

Открывшийся в 1935 году, Дворец пионеров 35 лет занимал здание бывшего банка. С новым ленинским юбилеем, в 1970 году, случилось и новое новоселье. Жизнь продолжается.

Билборд к 90-летию Ульяновского Дворца пионеров, ныне Дворца творчества детей и молодёжи

Иван СИВОПЛЯС, научный сотрудник Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина»

Главные темы
Главная сказочная ложь: Ножечкин, Куринный и Гвоздев признались, в чем их обманули в детстве
Викторина: Прошли бы вы кастинг в главные садовники Симбирска в 1911 году?
Прощайтесь со старыми проблемами и обидами: астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Укропный кофе, робот на чиле и «позор до конца»: Ульяновск штурмует пасмурный фестиваль «Бульвар»
Летний режим ребенка: как настроить сон, питание и почему сейчас идеальное время для прививок