В государственные дома престарелых постояльцев принимают, учитывая критерий нуждаемости: обычно это люди, частично или полностью неспособные к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянной помощи и уходе. Однако можно оформить и платное пребывание.
Чтобы попасть в дом престарелых или геронтологический центр, пожилому человеку нужно получить направление через органы соцзащиты. Разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг.
Тарифы на социальное обслуживание в госучреждениях устанавливает Агентство по регулированию цен и тарифов, при этом размер ежемесячной платы не может превышать 75% пенсии (среднедушевого дохода получателя услуг). Очередей в государственные пансионаты для пожилых сегодня нет, сообщили в региональном Минсоце.
Полный перечень госучреждений для ульяновцев старшего возраста опубликован на сайте Министерства социального развития (реестр поставщиков социальных услуг).
Подробнее читайте здесь.
Татьяна Лисицына