29.01.2025, 15:00
К 100-летию ульяновского краеведа Сытина Почта России выпустила памятный конверт

УФПС Ульяновской области сообщает, что в почтовое обращение вышел художественный маркированный конверт, посвящённый 100-летию со дня рождения историка, педагога и краеведа Сергея Сытина.

На конверте Сергей Львович в костюме и галстуке. На заднем плане изображено здание Ульяновского государственного педагогического университета имени, в котором он преподавал.

Тираж конверта — 50 000 экземпляров. Его уже можно приобрести во всех почтовых отделениях Ульяновской области.

Вчера, 28 января, во время заседания Учёного совета Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» состоялась торжественная церемония специального гашения нового почтового конверта.

Замдиректора областного УФПС по коммерческой деятельности Алексей Бирюков, начальник отдела музеев музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ольга Туркина и дочь Сергея Сытина Лидия Сергеевна подписали конверты и погасили их, оставив оттиск календарного штемпеля «Гордость Ульяновской области».

Справка 73онлайн

Сергей Сытин много лет заведовал кафедрой всеобщей истории УлГПУ. С 1960-х годов посвятил себя поиску и сбережению памятников истории и культуры Симбирска. Многолетние изучения архивных документов, старых журналов и газет, писем и воспоминаний вылились в монументальный труд «Материалы для охраны исторической среды в пределах Ленинской мемориальной зоны г. Ульяновска». Проделанная работа явилась основой для проектов реставрации зданий в центральной части города. Сергей Львович стоял у истоков создания Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Алина Николаева

Фото: Почта России

Главные темы
Фигурные коньки и конструктор: губернатор Русских исполнит детские мечты с «Ёлки желаний»
Ягодин покинул Фронт
«Соллерс» взял курс на пассажирский транспорт
Яндекс не заметил водительской забастовки в Ульяновске
Бизнесмен Игорь Иванов в тюремной больнице готовится к суду: грозит 10 лет колонии