Елена Ладягина из Ульяновского района Ульяновской области открыла и развила швейное производство детского и домашнего текстиля благодаря господдержке: заключив соцконтракта, она смогла закупить оборудование и радовать своих маленьких заказчиков.
Предпринимательница подошла к бизнес-возможностям творчески и запустила производство детских игровых палаток и шалашей. На средства, полученные по социальному контракту, Ладягина приобрела промышленные швейные машинки, промышленный оверлок, парогенератор и специализированную раскройную машину с дисковым ножом. Денег хватило еще на стелаж для удобства создания текстильных шедевров и расходные материалы.
Свою продукцию Елена успешно реализует через маркетплейсы, обеспечивая себе занятость, а новым обладателям шалашей и палаток — собственный уютный уголок.
Заключить социальный контракт, увеличить свой доход либо выйти на принципиально новый уровень занятости могут жители региона с невысоким заработком. На открытие и развитие своего дела государство дает до 350 тысяч рублей. Кроме того, люди могут рассчитывать на матпомощь на переобучение либо поиски работы.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских превратил программу социального контракта в реальный «социальный лифт» для тысяч семей региона, сместив фокус с обычной финансовой помощи на создание устойчивого личного дохода граждан.
Заключить соцконтракт можно через портал Госуслуг либо в отделениях соцзащиты по месту жительства.
Татьяна Лисицына