02.12.2025, 14:45
Хинштейн заявил права на Колобка в кабинете Путина

Губернатор Курской области Александр Хинштейн на встрече с Владимиром Путиным рассказал о реновации детского парка в Курске, где установили скульптуру Колобка. По словам Хинштейна, этот сказочный персонаж впервые появился на страницах книги уроженки Курска. Хотя в 2011 году Ульяновская область была объявлена родиной Колобка на основании исследования местного краеведа Сергея Петрова.

Бронзовый Колобок, который теперь украшает обновленный курский парк, подарок от Российской академии художеств. Автор скульптуры внук Зураба Церетели, а ныне президент РАХ Василий Церетели.

Впервые с Колобком, с другими замечательными русскими сказками читающую Россию познакомила курянка Екатерина Алексеевна Авдеева... В 1844 году она опубликовала книгу «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою». Там была сказка и про Колобка, поэтому считаем по праву, что у Колобка есть курские корни,— заявил курский губернатор в кремлевском кабинете.

Однако курский губернатор почему-то не упомянул, что в России уже есть родина Колобка. В «Сказочной карте России» именно нашему региону отведена эта роль. Всё началось с местного краеведа Сергея Петрова, который обнаружил, что в Симбирске у хлеба из квашни было собственное название — «колебятко» — которого не было в других регионах.

После открытия Петрова, Колобок стал неизменным символом региона. Здесь делают сувениры с Колобком, а рестораны сделали колобков своим фирменным блюдом. В 2011 году на Урицкого появилась первая статуя сказочного героя, а в прошлом году в центре Ульяновска появилось сразу восемь бронзовых Колобков с QR-кодами, которые служат туристическими гидами. Они являются частью проекта «Туристический квест Колобка».

Об этом неравнодушные ульяновцы рассказали губернатору Хинштейну на его странице в соцсетях:

Александр Евсеевич, добрый день, памятник колобку уже стоит в городе Ульяновске, довольно давно. Согласно словарю Даля, именно жители Симбирской губернии (ныне Ульяновск) в разговорной речи употребляли слово «колебятка», которое означало «последнее тесто из квашни». Как известно, для создания колобка муку, как раз, наскребали по сусекам, — написал Андрей Лукачев.

Ответа пока не последовало.

фото: телеграм-канал Александра Хинштейна, Кремль, фотограф Андрей Семашко, администрация Ульяновска

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Главные темы
Дмитрий Рябов о футболе и перспективах «Волги»
Это Спарта! Безруков собрался на выход из минспорта
Ужмись или закройся! Эксперты о налоговой реформе для малого бизнеса
Экс-министр Дегтярь рекомендует: «Игра престолов» и «Мастер и Маргарита»
White Music Fest или «Мелкий бес»: как провести выходные в Ульяновске