03.07.2024, 13:12
Гусеницы шелкопряда отравились препаратом: обработку ульяновских лесов признали эффективной

Обработка лесов Ульяновской области от непарного шелкопряда признана эффективной, сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Биологическая обработка проводилась в конце мая на территории Тереньгульского, Сенгилеевского, Старокулаткинского и Ульяновского лесничеств на общей площади 8541,68 га.

В июне сотрудники минприроды, лесничеств и Центра защиты леса осмотрели территории, где проводилась обработка от вредителя, чтобы определить её эффективность.

- По результатам проверки установлено, что эффективность мероприятий по подавлению численности очагов вредителя составила 86,4%. Большинство гусениц непарного шелкопряда приняло в пищу листья, на которых осел препарат. Это позволит не допустить распространения вредителя в дальнейшем, - рассказала и.о. министра природы Наталья Аюкаева.

В осенний период лесные участки снова обследуют, чтобы проверить количество яйцекладок и определить необходимость обработки в следующем году.

Алина Николаева

Фото: минприроды

Главные темы
Пасьянс для Госдумы: как партии делят одномандатные округа и списки в Ульяновской области
Дом, который построил «Тандем»: Фахрудинов в суде объясняет, почему не обязан защищать клубник от пожаров
Общественную палату укомплектовали проверенными кадрами
Мощные атлантические циклоны испортят жителям Ульяновска финал мая и начало июня
Кринж, краш и «Сикс-севен»: Дегтярь, Самарцева и Еленкин сдали экзамен по зумерскому языку