04.10.2026, 06:05
Готов ли Ульяновск к чуме? Главный инфекционист оценила риски повторения иркутской трагедии

Главный внештатный инфекционист Минздрава Ульяновской области, врач высшей категории Валерия Речник объяснила, почему ульяновцам не стоит бояться чумы в Иркутске.

Трагедия в Иркутске: хроника событий

Напомним, в ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице скончалась 28-летняя женщина. Стационар закрыли на карантин, приостановили работу местной лаборатории — это в «Максе» подтвердил глава Шелехова Максим Модин. Поликлиника при этом продолжала работу.

Позднее правительство Иркутской области сообщило, что у погибшей подозревается «особо опасная инфекция». В регионе в срочном порядке прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова, совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым они провели внеочередное совещание.

Роспотребнадзор организовал полный комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

Параллельно в соцсетях и СМИ стала появляться информация о том, что девушка являлась сотрудницей Иркутского научно-исследовательского противочумного института и скончалась от заражения легочной чумой. Причиной трагедии якобы стала случайность — во время работы она разбила пробирку. Другой предполагаемой версией стала поездка в Бурятию, где молодая женщина могла заразиться.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, обратившийся к средствам массовой информации, высказал предположение, что у девушки была чума: «По данным Роспотребнадзора, а так же по данным правительства республики Бурятия, женщина, возможно погибшая от чумы в Иркутской области, не приезжала в Бурятию. В республике нет очагов чумы».

На данный момент это единственный зафиксированный летальный случай — под наблюдение взяли около 200 контактировавших с девушкой человек, никаких признаков заболевания у них не выявлено. Результаты лабораторных исследований — отрицательные.

Рисков нет

Сомнения в том, что погибшая женщина скончалась именно от чумы, в интервью ТАСС высказал заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он предположил, что причиной смерти могла стать «некая экзотическая инфекция». При этом эксперт подчеркнул, что меры профилактики и лечения заболевания российским медикам хорошо известны — потому распространения чумы не предвидится.

Аналогичное мнение 73online.ru высказала главный внештатный инфекционист Минздрава Ульяновской области Валерия Речник. Если версия с заражением жительницы Иркутска в условиях лаборатории подтвердится, это будет означать, что природных источников заражения чумой сейчас нет. Летальный же случай в таком варианте будет обсуловлен спецификой работы. Тогда, с учетом того, что все контактировавшие изолированы, риски для рядовых граждан заразиться чумой минимальны.

Кроме того, Речник подчеркнула: к чрезвычайным ситуациям ульяновские инфекционисты всегда готовы. Ежегодно на базе ЦГКБ инфекционные службы Ульяновской области проходят обучение и тренировки, чтобы знать и отработать порядок действий в случае выявления такого пациента. В регионе есть необходимые запасы медикаментов и всего необходимого. Если будет выявлен случай заражения чумой, службы сработают как надо.

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Татьяна Лисицына

Главные темы
Готов ли Ульяновск к чуме? Главный инфекционист оценила риски повторения иркутской трагедии
Кому повезет, а кого ждут перемены? Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
«Голубое» дело инзенского доктора Журавлева сатанеет
Ликвидация последствий атаки БПЛА: что сделано за 7 дней
«Заклинило» спину и ожили старые травмы: разбираемся, как пережить осень без боли