11.01.2023, 10:22
Гнилые трубы, куда ни ткни:  Русских о состоянии ульяновских коммунальных сетей

Губернатор Алексей Русских опубликовал в своем телеграм-канале пост о состоянии коммунальных сетей в Ульяновской области, назвав это больной темой.

- Когда пришел в регион, ужаснуло безобразное состояние системы водоснабжения. Изношенные коммунальные сети в Ульяновской области – больная тема, которой много лет никто не занимался должным образом. «Бонусом» получаем порывы в разных уголках региона, которые нужно оперативно устранять, и гнилые трубы, куда ни ткни, - написал губернатор.

Он отметил, что только за прошлый год ситуацию с водой удалось улучшить для 64 тысяч жителей региона, но работы ещё много, и её будут продолжать.

- По поручению Президента с 2023 года стартует новая программа по замене коммунальных сетей в субъектах. Поручил профильным ведомствам в короткий срок подготовить наиболее проблемные объекты от нашего региона. Темпы обновления сетей важно увеличивать, используя различные инструменты. Поэтому новая федеральная программа - ещё одна отличная возможность сделать это, - считает Русских.

Он подчеркнул, что эта тема для региона актуальна:

- Но это только вершина айсберга, к сожалению. В целом системы тепло-, водоснабжения, канализации требуют большого внимания и вложений. Надеяться на авось здесь — непростительно. Тем более, сейчас видно, к чему это приводит в долгосрочной перспективе.

Алина Николаева

Главные темы
Бывшего топ-менеджера УАЗа Шарикова судят за подкуп
Из маек в пуховики: синоптики предупредили о резком похолодании в Ульяновске на майские праздники
Хтонь под баян, песни Победы и киновселенная Нолана: как провести праздничные выходные в Ульяновске
Мощнейший налет дронов на Чебоксары: 40 домов повреждено, есть погибшие
Ульяновск проснулся под вой сирен, небо над Поволжьем «закрыли»: хроника масштабной ракетной опасности 7 мая