01.04.2026, 14:36
Футбольную «Ладу» вытащили из частных рук и сделают некоммерческой организацией

Похоже, региону удалось сохранить флагман димитровградского спорта — футбольную «Ладу». После ухода частного спонсора компании «Оргэнергострой», из-за которого команда едва не вылетела из чемпионата, власти города и региона приняли решение забрать клуб в муниципальное управление. Судьба команды решалась накануне на совещании мэра Сергея Сандрюкова, министра спорта Николая Цуканова, а также руководства региональной федерации футбола и ведущих игроков клуба.

Чтобы спасти проект, его преобразуют в автономную некоммерческую организацию (АНО), учредителем которой станет администрация Димитровграда или городской комитет по спорту. Министр спорта региона Николай Цуканов подчеркнул, что смена статуса — мера необходимая для выживания коллектива.

— Это решение позволит сделать финансирование клуба полностью прозрачным. Кроме того, мы сможем задействовать админресурс: команда переезжает с частного «Торпедо» на муниципальный стадион «Строитель». В состав теперь можно будет привлекать 16-17-летних воспитанников местной школы, чтобы они получали игровую практику на всероссийских соревнованиях, — пояснил министр.

Мэр Димитровграда Сергей Сандрюков подтвердил готовность муниципалитета взять на себя ответственность за команду.

— В состав войдут порядка 25 местных футболистов. Финансовую поддержку будем формировать за счёт консолидированного бюджета минспорта, муниципального обоазования город Димитровград и частных инвесторов, а базой станет стадион «Строитель». Мы уже утвердили план подготовки поля и инфраструктуры, — написал в соцсетях глава города.

Бюджет обновленной «Лады» на год оценивается в сумму от 8 до 14 млн руб. Деньги выделят из городского бюджета при поддержке области. Первым делом муниципалитет оплатит стартовый взнос в 420 тыс. руб., чтобы команда успела заявиться в первенство России среди команд 3 лиги. Контрольный срез выполнения решений совещания Сандрюков назначил на 14 апреля.

Фото соцсети Сергея Сандрюкова

Главные темы
Вместо «красного» губернатора предлагают губернатора Краснова
Бизнесмен Елюкин «бросил спасательный круг» Гвоздеву
Атас! Губернатор Русских хлопал громче всех
Битва за метры: в Ульяновске началась «война» за вторичку
Комбат-батяня Николай Расторгуев осуществил мечту Лехи из Ульяновска