16.06.2022, 19:48
Электрический грузовик на базе УАЗа будет стоить чуть больше 4 млн рублей

Первый российский электрический грузовик «EVM PRO», созданный на базе УАЗ «Профи», представили на Петербургском международном экономическом форуме.

Грузовик спроектировали в Санкт-Петербурге, колесную базу для него будут делать в Ульяновске, а все остальные элементы – в Москве, пишет «КП-Петербург».

Все детали грузовика, за исключением гнезд для аккумуляторов, производят в России. Массовое производство грузовиков планируют запустить уже этой осенью. До конца года будет собрано 120 машин, в 2023-м – уже тысяча.

Стоить модель будет в районе 4,2 млн рублей, однако по госпрограмме поддержки покупки электромобиля в кредит или лизинг цену удастся снизить на сумму 925 тысяч рублей.

Мощность электромотора у EVM Pro — 85 кВт (116 л.с.), запас хода на одном заряде литий-железо-фосфатной батареи — до 300 км. Грузоподъемность машины — 1 тонна, полная масса — 3,5 тонны (то есть ею можно управлять с правами легковой категории B). Максимальная скорость — 80 км/ч.

Фото - exler.me

Ольга Шестаковская

Главные темы
Кишка и влагалище: пациентка требует от частной клиники 5000000 за операцию
Секс-скандал в Базарном Сызгане: девочка обвинила многодетного отца в домогательствах
Губернатора Русских коммунисты поддержали единогласно
Роман Арифуллин проиграл очередной иск. Теперь на 55,5 миллиона
Виктор Бут приоткрывает для Сергея Маринина дверь в ульяновское ЗСО