20.04.2026, 12:00
Эксперты оценили шансы футбольной «Волги» остаться в ФНЛ

Футбольная «Волга» выходит на финишную прямую сезона, где каждый матч превращается в битву за выживание. Эксперты уже подсчитали шансы ульяновцев сохранить прописку в Первой лиге и констатируют — вероятность успеха 33%. Главная интрига кроется в том, что к финишу сразу три команды могут прийти с одинаковым багажом очков, и тогда судьбу подопечных Михаила Белова решит сухая математика дополнительных показателей.

Регламент сезона 2025/26 беспощаден: три худших клуба отправляются прямиком во вторую лигу. Саратовский «Сокол» и «Чайка» уже фактически пакуют чемоданы. А вот за право не получить третью «черную метку» развернулась настоящая драма. В эпицентре событий оказались «Волга», «Уфа» и новороссийский «Черноморец». Эксперты задаются вопросом: кто из этой троицы окажется лишним?

Самый опасный сценарий для ульяновцев — равенство очков у всех трех конкурентов. В этом случае «Волга» окажется худшей по результатам личных встреч: у волжан в активе всего четыре очка против семи у «моряков» и шести у уфимцев. Если же придется мериться силами только с «Черноморцем», преимущество снова будет на стороне южан из-за их победы в Новороссийске и ничьей в Ульяновске. Единственный, кого команда Михаила Белова может обойти при равенстве очков — это «Уфа». За счет домашней победы 2:0 и важного гола в гостевом матче ульяновцы имеют положительное сальдо в очных спорах с соседями.

Впрочем, болельщики в соцсетях призывают футболистов не доводить дело до бухгалтерских конвульсий и нервотрепки с подсчетом выездных голов. Фанаты надеются, что команда решит вопрос за счет чистых побед в оставшихся турах. До конца чемпионата осталось всего пять матчей, и первый экзамен на прочность пройдет уже в эту среду, 22 апреля. На стадионе «Труд» ульяновцы примут «Чайку». Начало встречи в 18.00, и для «Волги» это идеальный шанс начать исправлять турнирную математику в свою пользу.

Фото соцсети ФК «Волга»

Главные темы
Новое время для губернатора Русских
15 минут против 2 часов: почему ульяновский врач сознательно ломает систему поликлиник?
Экс-ректор политеха Ярушкина написала бестселлер для ученых... от руки
Технологический рывок и «фактор Кононова»: как решение Путина меняет политический ландшафт Ульяновска
Новый виток «Фармдела»: Ольге Кузнецовой грозит «десятка»