16.03.2025, 13:28
Эксперименты по школьной аэродинамике упаковали в книгу

В УлГПУ презентовали учебно-методическое пособие по физике «Школьная электродинамика в экспериментах/School Electrodynamics Experimentally». Ее издали на двух языках — на русском и английском.

Автором книги стал Народный учитель СССР, кандидат педнаук, почетный профессор УлГПУ Петр Головин. Представляя свой труд, он подчеркнул, что пособие разработано с учётом современных требований к физическому образованию и направлено на формирование у учащихся глубокого понимания физических законов и явлений. Ректор УлГПУ Игорь Петрищев, открывая мероприятие, подчеркнул важность нового пособия для популяризации физики как науки и отметил его особую актуальность для развития международного сотрудничества в сфере образования. Одним из тех, кто помог издать книгу стал основатель компании ITECH, меценат Александр Щербина.

– Петр Петрович Головин – один из немногих народных учителей по физики в нашей стране, который ещё и преподает, и пишет учебники и пособия, – написал на своей странице в соцсетях Александр Щербина. – Поэтому помочь в издании его книги я согласился за секунду.

В рамках презентации книги прошел мастер-класс. Пётр Головин продемонстрировал практические приёмы и методы преподавания физики с использованием нового пособия. При этом Головин отмечает, что пособие станет инструментом для преподавателей и студентов не только в России, но и за рубежом, в Центрах открытого образования на русском языке и обучения русскому языку УлГПУ.

Фото ВК Александра Щербины

Главные темы
В Ульяновске отменяют занятия в школах с 1 по 4 класс
Газовики идут по селам
14-летним добавят ответственности, «Матерям-героиням» — льгот. Юрист Татьяна Хаханина объясняет новые федеральные законы
У Деникаева кончились «народные инициативы»
Новостройки против «вторички». Как разойдутся цены на жилье в Ульяновске в 2026 году