08.07.2026, 17:00
«Дом молодых» попытался оспорить в суде решения Счетной палаты. Не вышло

Разбирательство между двумя госучреждениями длилось с марта этого года и недавно пришло к логическому завершению. Областной государственный «Молодёжный многофункциональный центр «Дом молодых» обратился в арбитражный суд региона с требованием признать недействительными представления Счетной палаты от декабря 2025 года.

Как следует из материалов дела, Счетная палата с осени по конец прошлого года проводила плановую проверку исполнения регионального проекта «Молодёжь России». Этот проект реализовывался в рамках федерального проекта, входящего в состав нацпроекта «Образование», в 2023 году Также под прицел ревизоров попала региональная госпрограмма «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области». Последняя предполагала выделение субсидий на покупку оборудования и расходников, проведение мероприятий, обучение сотрудников, рекламу и прочее.

Проверяющие нашли ряд нарушений: по их данным, за счет федеральных и областных денег были оплачены фактически не оказанные услуги. Например, итоговая конференция — фестиваль «Дома молодых» должен был собрать не менее 500 участников, но целевой показатель достигнут не был. Таковых случаев Счетная палата усмотрела несколько, и по всем прописала суммы, которые нужно было вернуть в бюджеты, причем со штрафами. Цифры в деле фигурируют разные: 178,3 тыс. рублей, 315,8 тыс. рублей, 37,5 тыс. рублей и 100 тыс. рублей.

«Дом молодых» попытался оспорить вынесенные представления.

Длительное рассмотрение каждого эпизода привело суд к выводу, что в удовлетворении требований «Дома молодых» следует отказать: представления Счетной палаты остались в силе. Решение принято в конце июня. На обжалование есть месяц.

Татьяна Лисицына

Главные темы
«Инфаркт микарда» по-футбольному: «Волга» начала Кубок России с победы по пенальти
Художидков услышал приговор
Прокурор запросил Художидкову 10 лет строгого режима: репортаж из зала суда
«Умерла не в очереди»: источники раскрыли правду о гибели двухлетней малышки в клинике Фомина
Шоколад с душком. Облводоканал требует с кондитеров «Глобуса» 30 миллионов рублей