24.06.2024, 17:42
Доигрались! Прокурор запросил «Стародаманским» суровые сроки

Ленинский районный суд завершает рассматривать уникальное для региона уголовное дело «АУЕ «Стародаманские» (запрещённая в РФ экстремистская организация) — «пацанам» вменяют экстремизм. Обвинение запросило звену группировки суровые сроки.

Прокололись группировщики, когда избили и ограбили сладкую парочку наркоманов за попытку забрать «клад» в Новосельдинском. Мужчину избили, а женщину угрожали изнасиловать — требовали 30 тысяч рублей. Парни имели неосторожности представиться «Стародаманскими»: когда потерпевшие обратились в полицию и в красках описали инцидент, следователь взял на карандаш этот фрагмент.

Позже силовики пришли к лидеру и «старшим», которым вменили ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, председатель ТОС «Новосельдинский» Сергей Буинов создал и возглавил ячейку «АУЕ «Стародаманские» (запрещённая в РФ экстремистская организация). Назначил двух «смотрящих» и проводил «сборы» на футбольном поле и за школой в посёлке Дачный. Собирал деньги в «общак» и требовал «отходные» с тех, кто пытался «выйти». О подвигах «пацанов» 73online.ru писал ранее.

В минувшую среду, 19 июня, в Ленинском районном суде прошли прения по делу. Госвобинитель Александр Дозоров запросил команде суровые сроки: лидеру Буинову 18 лет колонии строгого режима, остальным фигурантам — 16, 14 и 12 лет, в зависимости от роли в экстремисткой ячейке.

Судья Алла Хуртина удалилась в совещательную комнату. В среду, 26 июня, она выйдет с решением.

Александр Евленин

Главные темы
Ветераны, ВИПы и легендарный Т-34: в Ульяновске прошел парад Победы
Парад, Давид Саникидзе и «Казаки»: полная программа 9 Мая в Ульяновске
«Ты учись, моя родная...»: в музее симбирской почты выставляют фронтовое письмо отца к дочери
Против тяжеловесов Камеко и Кононова эсеры двигают димитровградскую активистку Лепешкину
Бывшего топ-менеджера УАЗа Шарикова судят за подкуп