Девелоперская компания Владислава Перфильева MN Group завершает один из знаковых своих проектов на улице Федерации, 19. Несколько лет участок, где расположен этот объект, был перекрыт строительным забором. Горожанам приходилось обходить его практически по проезжей части. Теперь ограждение наконец-то убрали. Исторический памятник в самом оживленном гастрономическом кластере города полностью меняет свою функцию, превращаясь в современное премиальное пространство под ресторанный бизнес.
Чтобы вдохнуть новую жизнь в пустующий доходный дом и не перегрузить вековой фундамент, строители пошли на технологический компромисс. Главный фасад бережно отреставрировали вручную: поштучно восстановили кирпичную кладку, обработали её защитным камнеукрепителем, а оконные багеты изготовили по спецчертежам. Для безопасности здания торцевые стены облегчили с помощью клинкерной плитки на вентфасаде, дублирующей старину, а мансарду покрыли классической фальцевой кровлей. Внутри объекта выдержали европейский формат Shell & Core с предчистовой отделкой — финальную планировку залов и кухни застройщик сделает уже под конкретный дизайн-проект. Общая полезная площадь здания после завершения ремонта составит около 350 кв.м. на двух этажах.
Построен в 1869 году мещанкой Анной Николаевной Струнниковой. В 1872 году его выкупила дочь купца М. И. Прокофьева, а на рубеже веков, с 1881 по 1916 годы, им владел мещанин С. А. Ефремов. Сегодня дом находится на охраняемой территории объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Ярмарочный квартал». Сам дом объектом культурного наследия не является
Справка о доходном доме А. Н. Струнниковой— Проект на Федерации, 19 — это классический редевелопмент, бизнес-цель которого — дать зданию новую коммерческую функцию, созвучную с концепцией всей ресторанной артерии города, — отмечает руководитель отдела маркетинга Елена Савельева. — Именно поэтому объект проектируется как будущий ресторан. Мы уже ведем переговоры с несколькими известными представителями ресторанной индустрии.
Имена будущих арендаторов застройщик не раскрывает, но известно, что для компании это первая коллаборация с московским архитектурным бюро Никиты Маликова в сегменте исторической недвижимости.
Ремонт доходного дома Струнниковой идет уже около четырех лет. За это время стоимость строительных материалов и работ на рынке неоднократно менялась. На данный момент в проект вложено уже около 40 млн руб. Таким образом, инвестору удалось избежать критических расходов, считает директор агентства Domatoot Светлана Пономарева. И подчеркивает, что вложенная сумма уже существенно не увеличится, поскольку финишная внутренняя отделка и планировка станут расходами будущего ресторана. Коммерческий потенциал локации эксперт оценивает сдержанно:
— Максимальная ставка аренды для этого объекта 1 200 руб. за кв. м. в месяц, а очереди из потенциальных арендаторов на данный объект, уверена, нет.
А вот участники рынка перспективы отреставрированного объекта оценивают высоко. Известный ресторатор Сергей Новиков подчеркнул, что доходный дом Струнниковой удачно расположился в самом центре обновленной улицы Федерации, которая изначально реконструировалсь под большой трафик и концентрацию городского общепита и развлечений. По его мнению, коммерческий успех здания будет зависеть от состояния заведенных коммуникаций, но культовая локация в любом случае гарантирует стопроцентный спрос.
Напомним, историческое здание на Федерации, 19, не входящее в пул объектов культурного наследия, девелопер выкупил в собственность на торгах несколько лет назад, однако подробности той сделки в компании предпочитают не разглашать. Для застройщика это внепрофильный и неосновной проект в портфеле, поэтому инвестиции в него распределяются планомерно, из-за чего реставрация заняла так много времени. При этом становиться соучредителями ресторанных холдингов в компании не планируют — девелопер действует в рамках своего ключевого профиля и просто подбирает для объекта сильного арендатора. Сейчас проект выходит на финишную прямую: строителям осталось завершить ремонт пристроенной части, бокового фасада и локальных участков кладки.
Фото 73online.ru
Наш канал в Макс, срочно подпишись!