20.10.2019, 11:20
Диван Обломова вернут в сквер после реставрации

Горожан беспоит пропажа своеобразного символа Ульяновска и памятника лени - дивана Обломова в сквере И.А. Гончарова. Известно, что стоит на балансе муниципалитета. В МБУ "Стройзаказчик" заявили, что диван отправлен на реставрацию до конца октября.

Открытие скульптурной композиции состоялось в октябре 2005 года. Образ мягкой мебели автору подсказал диван, хранящийся в художественном музее области и относящийся к началу 19 столетия. Изготовлен диван из металлопластика, его размер превышает 2 метра, а рядом с ним красуются еще и тапочки Обломова. Последние появились ровно через год после дивана, и над ними трудились лучшие кузнецы местной артели «Корч».

На самом памятнике находится надпись, что именно на нем писатель Иван Гончаров понял всю прелесть лени, после чего будет стараться всячески избегать тяжелого физического труда. Только крайняя нужда заставит его взяться за лопату или лом.

Вот уже 14 лет диван радовал жителей и гостей Ульяновска. Не удивительно, что поднялось народное волнение из-за пропажи памятника. Чиновники горадминистрации пояснили, что диван Обломова отправлен на реставрацию. Он вновь появится на прежнем месте к 30 октября.

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»