Руководителя предприятия по производству стеклопластиковых изделий обвиняют в том, что он более двух месяцев не выплачивал зарплату сотрудникам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).
По данным следствия, в период с декабря 2023 года по июль 2024 года 57 работников не получали зарплату. Общий размер задолженности достиг более 15,5 миллиона рублей.
В ходе расследования выяснилось, что у компании были финансовые средства, однако руководитель использовал их не для погашения долгов по зарплате, а для выплаты себе заработной платы и крупных премий. Его личный доход существенно превосходил зарплату обычных сотрудников.
Для того чтобы работники смогли получить причитающиеся им деньги, следствие добилось ареста активов предприятия. В результате была арестована дебиторская задолженность компании на сумму 23 миллиона рублей — этого достаточно, чтобы покрыть весь долг перед коллективом.
Уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.
Фото – архив 73online.ru
Ольга Шестаковская