19.03.2026, 21:51
Дело экс-главы хоккейного клуба «Волга» Шакурова передано в суд

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных денежных средств на сумму более ₽224 млн (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении бывшего директора ХК «Волга» Марата Шакурова.

Как установлено органами предварительного расследования, 50-летний директор АНО «Клуб хоккея с мячом «Волга» Марат Шакуров организовал предоставление в региональное Министерство спорта документов, содержавших заведомо ложные и недостоверные сведения об отсутствии задолженностей по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Это было основанием для получения субсидий из областного бюджета.

Для возмещения причиненного ущерба на деньги и 5 объектов недвижимости наложен арест.

Санкции указанной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Известный в Ульяновске спортивный функционер попал в «клетку» весной. Силовики предполагали, что он очень крупно смошенничал (ч. 4 ст. 159 УК РФ), представив ложные сведения об отсутствии налоговой задолженности, неправомерно получив субсидии от Минспорта. Ущерб насчитали колоссальный — 244,9 млн рублей. Ранее Шакуров отмечал, что не признаёт вину.

Главные темы
Футбольный сезон в «Пятёрочке»: как ульяновцам выиграть 5 миллионов рублей и помочь детям
Черемуховые холода позади: после гроз и ливней в Ульяновск придет 30-градусная жара
Пожизненного Бегемота этапировали в Ульяновск: готовят к допросу по делу об убийстве
Туапсе — в бан, Абхазия — в топ: «мазутное» ЧП перекроило отпускные планы ульяновцев
Миллионы на «Подсолнух»: ремонт бывшего детского стационара превращается в судебные дрязги