10.10.2024, 20:27
Цуканов «стартовал» с ничьей: «Волга» провела первый матч Кубка «Волга-Спорт-Арены»

В первом матче домашнего Кубка «Волга-Спорт-Арены» хоккейная «Волга» скрестила клюшки с нижегородским «Стартом». В конце августа в Кубке страны ульяновцы не оставили «красной машине русского хоккея» ни шанса - 5:2.

От льда до глянца

Та августовская виктория во многом и предопределила успешное и сенсационное шествие «Волги» в Кубке страны – обыграв в первом туре крепких нижегородцев, самая молодая команда сезона добралась до кемеровского финального этапа Кубка России. Ну, а там дважды огорошила своих поклонников – сначала победой в четвертьфинале над хабаровским «СКА-Нефтяником» - 6:5, а затем падением с небес на землю в игре с «Кузбассом» - счёт 1:14 говорит сам за себя.

И всё же, несмотря на разгром от действующего чемпиона и обладателя Кубка, поездка в Кемерово для «Волги» получилась со знаком «плюс» - звания «Мастер спорта» за выход в полуфинал не каждым светят.

Например, «Старт» о подобном только мечтает. Команда уроженца Ульяновска Андрея Рушкина, не оправдав надежд в Кубке страны, тренировалась дома, выезжала на большой лёд в столичное «Крылатское» и даже фотографировалась для глянцевого журнала.

Новая история

2 сентября 2015 года. В этот день «Старт» обыграл «Волгу» и стал первым обладателем Кубка Арены. Нижегородцы с тех пор трофей из симбирцита над головой больше не поднимали, «Волга» же трижды выигрывала приз с символичной для региона высотой 73 сантиметра.

Из того матча девятилетней давности в деле двое – в 2015-м нижегородец Денис Котков и ульяновец Сергей Филатов соперничали, теперь оба играют за «Старт». Ну, а в сильно обновлённой «Волге» те, кто тогда смотрел на турнир разве что с трибун: Алмаз Долгов тогда учился во втором классе, Никита Королёв – в пятом, Семён Плюха – в седьмом. Правда, уже начинал играть в турнирах всероссийского уровня. Капитан ульяновцев Дмитрий Тумаев был игроком молодёжного состава – за основной он сыграет только через два года.

В этом же матче Тумаев под занавес первого тайма забил первый гол «Волги». Другое дело, что нижегородцы открыли счёт в самом начале игры. Но, к счастью для хозяев, увеличить своё преимущество до перерыва не смогли. Николай Цуканов, наблюдавший за началом игры ото льда, от комментариев воздержался.

А был ли пенальти?

Второй тайм Цуканов смотрит уже из ВИП-ложи. Причём в компании с экс-наставником «Волги», а ныне главным тренером «СКА-Уральского Трубника» Александром Савченко. Игра же чем-то напоминает тайм номер один: «Старт» снова забивает первым, ульяновцы добавляют ближе к финальному свистку. Буквально за минуту до него Краснов всё же порадовал трибуны. 2:2, и это тот случай, когда ничья не устроила ни тех, ни других. «Разве там не было пенальти?», - пожимает плечами наставник ульяновцев Равиль Сиразетдинов по поводу одного из моментов в конце встречи.

Следующая проверка сил для «Волги» - вечером в пятницу. С казанским «Ак Барс-Динамо» у ульяновцев тоже богатая история противостояний. В том числе в Кубке «Волга-Спорт-Арены».